Собака левые ноги подволакивает
Пес 12 лет. Крупный, дворняга. В конце мая 2023г на прогулке схватил двух клещей. Пропал аппетит, пес стал вялый. Посетили ветеринара, сдали анализы крови (прилагаю), диагноз непонятен, лечение выписали (прилагаю), курс прошли. Недавно начали замечать дрожь. Пару недель назад заметили, что левая задняя лапа подволакивается, сейчас видно, что и передняя левая лапа не действует как обычно, при прогулке видно, что левая сторона ниже, иногда собака заваливается. Хозяин собаки отказывается вести ее к ветеринару. Можно ли попробовать чем-то помочь, возможно пропить какой-то курс антибиотиков или других препаратов без проведения доп.исследований и какой прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы могут быть связаны с большим количеством
неврологических патологий, в том числе нарушением мозгового кровообращения, новообразованием головного мозга, и т.п.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения необходима консультация невролога, свежие анализы крови, МРТ головы и шеи и т.п.
Так как у нас нет возможности обследовать питомца, можно назначить симптоматическое лечение, и далее при необходимости вносить корректировки в назначения в зависимости от наблюдаемой динамики.
Уточните, пожалуйста, нет ли у животного наклона головы в сторону?
Напишите точный вес питомца.
Дарья Анатольевна, добрый день.
Наклона головы нет, вес 27 кг
Хорошо, тогда сейчас начинаем делать следующее:
1) Метипред 16 мг или Медрол 16 мг или Метилпреднизолон 16 мг один раз в день курс 10 дней
2) Габапентин 300 мг первые три дня по 1/2 таблетки каждые 12 часов, далее по 1 таблетки каждые 12 часов курс от 4х недель
3) Зиннат 250мг по 1,5 таблетки каждые 12 часов курс 14 дней
И еще один важный момент, посмотрите, пожалуйста есть ли какие-нибудь выделения в ушах, если да, то пришлите фото
Дарья Анатольевна, добрый день.
Можно ли заменить чем-то гапабентин? Не уверена, что мне продадут его без рецепта. Нужно ли добавить рикарфу? Ухо вроде бы болезненно, с выделениями непонятно, фото прилагаю, но получилось крайне плохо
Попробуйте купить Габапентин через интернет аптеку
По фото ничего не видно, попробуйте внутрь слазить ватным диском и посмотреть есть ли выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам анализов - бабезиоз, с протекающими осложнениями - изменение печеночных проб, показателей почек.
После проведенного лечения необходим контроль результатов анализов, для понимания необходимости назначения медикаментозной терапии.
Симптоматика, связанная с конечностями может быть вследствие патологий опорно-двигательного аппарата, неврологические патологий.
К сожалению, для постановки более точного диагноза нужно обследование - первоначально рентгенография, возможно МРТ, осмотр невролога.
Антибактериальные препараты в данном случае - спорный вопрос.
Если обследование невозможно, то можно сделать акцент на терапии нпвс (нестероидные противовоспалительные препараты). Рикарфа - по инструкции, на вес питомца. Курс можно длительный - до 90 дней. Совместно лучше применять гастропротекторы - омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Утром.
Прогноз - осторожный, поскольку не знаем ведущего диагноза.