Консультация хирурга /

Пролежень у бабушки — вопрос №1680646

У бабушки (80 лет) пролежень после реанимации. Был с некрозом, иссекли. Сейчас делаем перевязки: бетадин в марлевую повязку, левомеколь и борную кислоту. Вопрос: нужно ли продолжать иссекать (фото прилагаем)? И также нужно ли продолжать добавлять в повязку борную кислоту?
Может быть еще какие-то рекомендации?

Возраст: 80

Хронические болезни: Сахарный диабет, аритмия

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
По какой-то причине фотография не отображается. Ждём с коллегами фото.
Судя по фотографии, в дополнительной хирургической обработке пролежня на сегодняшний момент нет необходимости.
В настоящий момент я бы рекомендовал промывать раны раствором хлоргексидина, закладывать в полость мазь стелланин пэг и рыхло заполнять глубокий дефект марлевыми салфетками, на небольшой дефект просто класть салфетку с мазью. Сверху фиксировать пластырной повязкой по типу космопор. Повязки менять ежедневно.
Обязательно использование противопролежневого матраса, активизации пациента - поворачивать каждые два часа, даже в ночные часы.
Богатая белком диета (при отсутствии противопоказаний ), приём жидкости более 1.5 литров в сутки.
Из лекарств возможно пропить курсом Актовегин 200 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев, дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца - лекарственные препараты, направленные на улучшение микроциркуляции,как следствие, ускорения процесса заживления.
Заживать будет не быстро, нужно набраться терпения. Но при соблюдении мероприятий по режиму больного человека и перевязкам на положительный результат стоит рассчитывать.
Также обязательно соблюдайте гигиену, места опрелостей обрабатывать кремом из линейки средств Hartmann.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Светлана, здравствуйте!
Фото посмотрел.
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день!
На данный момент состояние пролежня удовлетворительное; хирургического вмешательства не требуется!
В рану обильно помещайте «Левомеколь», под повязку, предварительно выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Кожу вокруг пролежня можно обрабатывать бетадином.
Наблюдайте в динамике.
При появлении очагов некроза вызывайте врача-хирурга на дом!
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Иссекать пока ничего не надо. Сделали хорошо. Правда рана глубокая, ног тут ничего не поделаешь.
Если будет лежать на спине, то обязательно подкладывать под пролежень круг с дыркой посередине из поролона и обшитый тканью - смысл в том, чтобы пролежень не касался твердой поверхности и был всегда на весу.
Перевязки 1-2 раза в день (а может и чаще, по мере промокания повязки).
Сначала промываете рану раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина. Потом методом чередования, через день, закладывайте в рану мазь Аргосульфан и губчатые повязки ГидроТак (HydroTac).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иссекать исходя из фото ничего не нужно пока.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем в саму рану мазь Стелланин Пэг или Офломелид, можно Аргосульфан попробовать, затем салфетка рыхло в рану и сверху ещё салфетку и все фиксировать, менять один раз в сутки. По мазям, здесь нет одной однозначно рабочей, нужно пробовать смотреть, как на той или другой мази поведёт себя рана.
Противопролежневве мероприятия, переворачить, поотивопролежневый матрас также важны.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит достаточно хорошо, иссекать сейчас не нужно ничего.
Перевязки продолжать: промывание с раствором водного хлоргексидина или мирамистина, в рану рыхло укладывать салфетки с мазью (Левомеколь, офломелид, аргосульфан, стелланин пэг), можно менять мазь через 2 недели использования, смотреть по эффекту.
Борную кислоту на повязку скорее всего уже нет необходимости использовать, предположу, что она со своей задачей справилась и больше не нужна.
Противопролежневый мероприятия проводить обязательно, без этого никак.
Здоровья!