Консультация хирурга /

Пролежни у лежачего — вопрос №1737474

Доброго времени.
Как лечить с большей эффективностью пролежни у лежачего (женщина 87 лет, лежит с 2018 года упала, сломав шейку бедра) ?
Образовался пролежень, совсем небольшого размера, из которого образовалась очень большая и глубокая рана. Причем образовалась при выполнении всех врачебных назначений. Приглашали хирурга , рану он почистил назначи повязку с левомеколью. Но это не помогает
Какие еще есть методы, препараты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото того места где пролежень и фото самого пролежня.
Какие препараты, кроме левомеколя, Вы еще используете для лечения пролежня?
Нет ли повышенной температуры тела?
Какие препараты больная получает вообще и по поводу каких заболеваний?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, пролежень образовался на ноге , наружняя сторона выше пятки . Болтная принимает капотен , Валосердин, корвалол.
Температуры нет .
Хирург более ничего не назначал, поэтому только левомеколь ну и промывать перекисью. Назначил 1 раз в день, но мы делаем два.

Клиент
Андрей Сергеевич, забыла добавить, после того как хирург почистил ногу он назначил антибиотик, принимала в течение 5 дней.
Хирург
Вас понял.
Для начала надо сделать так, чтобы пролежень ни каким боком не касался твердой поверхности. Надо подкладывать что то так, чтобы пролежень находился на весу.
Если пролежень будет лежать на твердом, то Вы от него никогда не избавитесь, т.к. основная причина пролежней это нарушение кровообращения в данной области.
Поэтому надо чтобы бабушка принимала сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки. Перекись водорода не использовать! Рану обрабатывайте 2 раза в день раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина.
Затем на рану накладывайте альгинатные повязки Сорбалгон (Sorbalgon®). Периодически их можно чередовать с мазью Аргосульфан.
Потом, когда рана более менее очистится от фибрина и некроза, то укладывайте повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Желательно фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®).
Пробуйте пока полечиться так. Хотя какого то одного единственного лечения пролежней не существует.
Но что могу сказать на 100%, так это то, что если за больным осуществляется качественный уход, то справиться можно со всем.
Понимаю, что это тяжелейший труд, но куда деваться.
Здоровья Вам.

Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Имеются ли у бабушки какие-либо сопутствующие болезни, такие как болезни сосудов нижних конечностей или сахарный диабет?
Клиент
Антон Андреевич, доброго времени.
Нет болезней нет, часто повышенное давление. Бабушка с деменцией, не разговаривает.
Хирург, Онколог
Внешне рана выглядит неплохо, выраженного воспаления вокруг не наблюдается. Да и иссечение тканей выполнено хорошо, некротических тканей практически не осталось.
Саму рану промывайте раствором хлоргексидина, сверху марлевую салфетку с мазью стелланин пэг и под повязку космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Для улучшения микроциркуляции, при отсутствии противопоказаний или аллергии, возможно применение препаратов: сулодексид 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца, Актовегин 200 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Общие противопролежневые мероприятия также обязательны к соблюдению: избегать длительного нахождения в одном положении, менять положение тела, поворачивать бабушку каждые два часа. Пользоваться противопролежневым матрасом. Выше и ниже раны подкладывать валики для того, чтобы рана была весу.
Регулярная гигиена, не допускать возникновения опрелостей, пользоваться противопролежневым кремом Хартманн при их возникновении.
Стоит запастись терпением, учитывая возраст, сопутствующие болезни, процесс заживления не будет быстрым. Но при должном соблюдении всех мероприятий вероятность благоприятного исхода имеется.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Судя по фото рана выглядит хорошо. Необходим правильный уход. Нужен противопролежневый матрас. Необходимо обрабатывать рану раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь. Вессел дуэ ф 1 таблетка 2 раза в день 14 дней. Актовегин 1 таблетка 2 раза в день 14 дней. При боли кеторол, либо найз. Избегать травматизации раны и контакта с водой.