Консультация ветеринара /

Шишечка/новообразование на боку у кошки — вопрос №1355694

Неделю назад обнаружили новообразование кожи у 18-летней кошки. Домашняя, на улицу не ходит, возраст 18 лет. Питание:сухой корм Проплан. Безболезненное. Аппетит в норме, поведение обычное (не вялая). Были на очной консультации хирурга, рекомендуют и иссечение. Предварительный диагноз папиллома или базалиома. Хочу узнать второе мнение.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! На базалиому не похожа, это папиллома. Удалить надо .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В каком месте образование?
Можно более качественное фото пожалуйста?
Принятый ответ

Клиент
Анна, образование сбоку под рёбрами, фото ещё одно загрузила
Клиент
Анна, сделала третье фото, подальше. Чтобы было видно место, где образование
Ветеринар
Активного роста этого новообразования замечено не было?
Клиент
Анна, активного роста с момента как заметили нет. Заметили неделю назад
Клиент
Анна, важный момент. Неделю назад на нем была корочка, как будто оно было травмированы, сейчас корочка отсозла и отпала. Сейчас загружу фото недельной давности
Клиент
Анна, фото где красная болявка с корочкой, это это же образование, но неделю назад, в момент обнаружения
Ветеринар
Я согласна с хирургом. Эти новообразования могут иметь разный вид.
Корочка может быть как и частью новообразования, так и следствием механической травмы в результате неудачного расчёсывания, вылизывания.
Самым рациональным будем действительно хирургическое удаление. Далее отправить материал на гистологию.
Даже если это доброкачественное образование, то в силу возраста, увеличиваются шансы на перерождение клеток в злокачественное.
Перед операцией обязательно необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ сердца и консультация кардиолога.
Ветеринар
Здравствуйте. Солидарен с хирургом. Иссечь и на гистологию. Тем более корочки и гиперемия, всегда риск в злокачественную сторону перейти из-за травматизации.