Результаты анализов

Здравствуйте. Сдала анализы. Достаточно много плохих показателей. Расшифруйте пожалуйста. Сдавала для врача гинеколога (эрозия шейки матки) Ранее был поликистоз и нерегулярные месячные. Лечение закончила 4 месяца назад, кист больше нет, месячные регулярные. В данный момент из жалоб - последние 10 дней слабость ближе к вечеру, упадок сил. Такое наблюдается у меня каждую осень на протяжении 8 последних лет. В прошлом году поставили железодефицитную анемию. Из лекарств принимаю Девит 50000 (1 раз в неделю на протяжении последнего месяца)

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,смотрю файл.
У вас по анализам дефицит железа ,снижение ферритина . Он должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Повышен кортизол.его повышению сплсобствует стресс,чрезмерная физическая нагрузка .

Дарья Сергеевна, Здравствуйте. На протяжении года врач назначал различные таблетки для повышения ферритина. выше 25 так и не поднялся

Вам надо найти причину. Сделать фгдс ,узи обп,кал на скрытую кровь

Дарья Сергеевна, Все это сделано. Все это сделано. Проблем не обнаружено

Какие препараты и по сколько принимали?

Дарья Сергеевна, Лефол феррум по 2 табл. 1 раз в день - 2 месяца. Показатель был 20
Затем Феринжект 4 мл в/венно - повысился на короткий срок,затем опять 20-25
Ну и девит 50000. Сейчас не вспомню каким курсом-но тоже не дал стойкого эффекта

С вы сдавали кровь на гельминтозы?они тоже влияют на снижение железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ферритин снижен, нужен прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых ферритина (показатель равный массе тела). В динамике через месяц повторить: ОАК, и через 10 дней после окончания приема железа- Ферритин, Железо.
Повышены эозинофилы- для уточнения причины повышения: сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е (показатель аллергии), другая причина повышения- паразитозы. В случае повышения, делать расширенный аллергоскрининг, либо поиск паразитов (сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт), Анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
Консультация гинеколога по поводу половых гормонов.
Есть повышение Кортизона, нужно проверить надпочечники, гипофиз. Бывает также при сопутствующих проблемах с щитовидной железой, стрессах. Нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес?

Надежда Яковлевна,
Здравствуйте. 162,50 кг

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО!!! консультация гинеколога обязательно.
Кортизол в крови сдавали, это утром? хр.стресс?

Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы при их норме не имеют клинического значения.
Моноциты повышены - не болели недавно? может бессимптомно перенесли орви, кровь среагировала.

магний принимаете?

Надежда Яковлевна, принимала Лефол феррум по 2 табл. 1 раз в день - 2 месяца. Показатель был 20
искали скрытое кровотечение. Анализ кала на скрытую кровь, узи брюшной полости, колоно и гастроскопия. Все в норме...

Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина железодефицитной анемии легкой степени тяжести, незначительный моноцитоз, вероятно связанный с перенесенной вирусной инфекцией, повышен кортизол.
Рекомендуется лечение анемии: Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день, внутрь, курсом 3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина, по поводу повышенного кортизола консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть анемия лёгкой степени, снижение ферритина - причиной могут быть нарушения менструального цикла, патология ЖКТ, вегетарианство.

Кортизол может быть повышен на фоне стресса - изменения совсем незначительны.

Принимайте железо, например Сорбифер 100 мг или тардиферон 60 мг утром до еды 2 мес - потом контроль ферритина. Цели -40-60 .

Изменения параметров в общем анализе крови связаны с железодефицитом.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, Здравствуйте. На протяжении года врач назначал различные таблетки для повышения ферритина. выше 25 так и не поднялся

Это зависит от препарата железа, степени дефицита. Если плохо увеличивается ферритин - обратитесь к гематологу, гастроэнтерологу - уточнить причину.

Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат.