Анализ крови расшифровка. Аутоиммунные заболевания
Добрый день! Все показатели крови в норме. Общее состояние тоже. Но пришли результаты по аутоиммунным исследованиям. Фото приложила. У меня волчанка??? Что делать и как жить дальше……………………………………,,,,,
Принятый ответ
Слава, уровень антител (титр) клинически и диагностически не значимый, в отсутствие других критериев волчанки данных за это заболевание нет. Будьте здоровы!
Александр, спасибо огромное! Врач только 27.04 и я уже не увидя ноль или отрицательно, начала паниковать)
Слава, надеюсь, ответы коллег развеяли Ваше беспокойство. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Титр 1:160 в ревматологии диагностически не значим. Это всего лишь говорит о работе иммунитета,который мог ответить на что угодно,начиная от орви. Вопрос в другом: зачем вы сдавали анализ? Что беспокоит? Диагноза без клиники не бывает.
Ольга, добрый вечер! После приема антибиотиков по анализам крови были снижены лейкоциты (3.9), снижен гемоглобин (104) и ферритин 12. В течении 4 месяцев Гемоглобин и железо восстановились (принимала ферлатум), а лейкоциты оставались на том же уровне. По формуле ставили нейтропению. Для исключения прошла инфекциониста в Боткина с анализами на список вирусов, узи органов, и для дальнейшего исключения болезней гематолог отправила к ревматологу. Сдала рекомендуемые анализы. Ревматоидный фактор отрицательный, а вот этот напугал. Зато ОАК наконец-то пришёл идеальный и даже ферритин 46.
Из клиники - жалоб нет, потери веса тоже, немного волосы высыпаются.
Волосы сыпятся скорей всего из за анемии. Которая была. Ревматологии здесь нет. По поводу лейкоцитов -сейчас норма?
Ольга, лейкоциты 4,5. Отклонений в ОАК нет (прикрепила).
Да,все в норме. Тем более не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
добрый вечер! АНФ не основной показатель течения болезни системная красная волчанка. в вашем случае титр минимальный, незначимый. другие анализы как - ОАК, биохимия, иммунограмма с комплиментами не сдавали ?
Алиса, оак прикрепила, иммунограмму не сдавала. Биохимия была нормальной 2 месяца назад.
ОАК без изменений. поводов для беспокойства по поводу волчанки не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам не ставят волчанку,АНФ неспецифичечкий показатель,поэтому мог действительно и после ОРЗ чуть подняться.Скажите выкидышей не было в течение жизни?На солнце сыпь появляется?Одышка есть?Проблемы по сердцу и лёгким были когда либо?
Дарья, на солнце нет, выкидышей не было. Гипертония 1 ст. на протяжении лет 5. Других жалоб нет тоже.
Тогда повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Добрый день!
Во первых, по АНФ не диагностируют волчанку. Во вторых, предоставленный результат в ревматологии считается нормой.