Почернело третье веко у кота
Добрый день. Коту 3 года. Вес 5.5кг. Сейчас проводим терапию (песок в мочевом пузыре, была пробка в мочеточнике). Нам назначили: Спазган 0.2мл в/м 2 р/д 3дня, Флексопрофен 5% 0.2мл п/к 1 р/д 5дней и Тамсулозин 400мкг 1/4 таб. 2 р/д 14 дней. Сегодня третий день, после утренних уколов заметила, что третье веко у кота на двух глазах почернело. Что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с аллергической реакцией, т.к. на фото заметны еще и темные слезные дорожки. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом офтальмологом для объективной оценки состояния глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такое состояние может быть вызвано наличием местной воспалительной реакции, глистной инвазией, проявлением аллергической реакции.
Если есть возможность, лучше показать очному врачу-офтальмологу, чтобы исключить возможное наличие местного воспаления.
Если нет, то начните проведение обработок глаз: окомистин - по 3 капли в каждый глаз, приподнимая нижнее веко. 2 раза в день. 7 дней.
При появлении гнойных или слизистых выделений, или воспалении (отечности) верхнего и/или нижнего века - начать тобрекс - по 2 капли в каждый глаз, 3 раза в день. Курс 10 дней.
После выздоровления и решения основной проблемы в плановом порядке провести дегельминтизацию (можно гельмимакс или мильбемакс, по весу, однократно).