Ребенок проглотил зубчик расчески
Здравствуйте, не усмотрела за ребенком, стащил расческу, смотрю 2 зубчика лежит на полу, 2 во рту, один успела вытащить а второй он проглотил(как я думаю), не кашлял, был только рвотный рефлекс 1 раз. Фото зубчика приложу, он пластмассовый. Ребенку 1,1г
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Срочно нужно обратится в приёмный покой детской больницы. Необходимо проведение рентгеноскопии для исключения нахождения инородного тела.
Игорь Юрьевич, мы были в приемном покое. Зубчик резиновый, сказали в рентгене нет смысла
Любое инородное тело даёт тень на снимке. Так как это ребёнок и предмет маленький он так же может вызвать непроходимость. Я все же не рекомендовал оставлять все на самотёк.
Игорь Юрьевич, спасибо за ваш ответ. Сегодня утром зубчик благополучно покинул кишечник ребенка
Отлично. Рад что все обошлось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Он пластмассовый и на рентгене не будет виден . Надо каждый день исследовать кал на предмет инородного тела. Обычно такие предметы выходят с калом самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инородное тело с округлыми краями, выйдет самостоятельно естественным путем со стулом ребенка
При наличии регулярного стула в течение 3 - 5 дн
Наталья Сергеевна, спасибо за ваш ответ, все вышло! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По личному опыту за 6 лет работы не было случая, чтоб такие инородные предметы НЕ выходили самостоятельно.
Кормите как обычно и ищите в стуле в течение 3-4 дней.