Ребенок проглотил зубчик расчески

Здравствуйте, не усмотрела за ребенком, стащил расческу, смотрю 2 зубчика лежит на полу, 2 во рту, один успела вытащить а второй он проглотил(как я думаю), не кашлял, был только рвотный рефлекс 1 раз. Фото зубчика приложу, он пластмассовый. Ребенку 1,1г

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Срочно нужно обратится в приёмный покой детской больницы. Необходимо проведение рентгеноскопии для исключения нахождения инородного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, мы были в приемном покое. Зубчик резиновый, сказали в рентгене нет смысла

Любое инородное тело даёт тень на снимке. Так как это ребёнок и предмет маленький он так же может вызвать непроходимость. Я все же не рекомендовал оставлять все на самотёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ваш ответ. Сегодня утром зубчик благополучно покинул кишечник ребенка

Отлично. Рад что все обошлось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Он пластмассовый и на рентгене не будет виден . Надо каждый день исследовать кал на предмет инородного тела. Обычно такие предметы выходят с калом самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Инородное тело с округлыми краями, выйдет самостоятельно естественным путем со стулом ребенка

При наличии регулярного стула в течение 3 - 5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ваш ответ, все вышло! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По личному опыту за 6 лет работы не было случая, чтоб такие инородные предметы НЕ выходили самостоятельно.
Кормите как обычно и ищите в стуле в течение 3-4 дней.