Консультация нейрохирурга /

Высокое вхождение ПА в косный канал — вопрос №1680863

У ребенка аномальное поведение. По направлению невролога проводили РЭГ - выявлено затрудненое кровоснабжении головного мозга. Проводилось так же УЗДГ БЦА - установлено высокое вхождение левой ПА в костный канал. Рентген шейного отдела показал - Рестолистез С2, С3, С4 - 1й степени. Может ли высокое вхождение левой ПА в костный канал влиять на кровоток мозга. Как лечить аномалию?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это анатомическое строение сосудов-вариант нормы. Лечение здесь не требуется.
Рэг-устаревший и малоинформативный метод обследования. Заключение - как правило неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у ребенка симптомы нарушения кровообращения лобной доли мозга, при этом МРТ -без патологии. До недавнего времени развивался нормально

Невролог, Детский невролог
Значит проблема не в головном мозге, попробуйте проконсультироваться очно с детским психологом , или получить второе мнение детского психиатра
Клиент
Татьяна Владимировна, а смешение позвонков может быть причиной плохого кровоснабжения мозга?
Невролог, Детский невролог
Нет, это как правило, врожденное.
Клиент
Татьяна Владимировна, после начала обучения в школе начались проблемы и симптомы совпадают с нарушением кровообращения лобной доли. При дошкольном обучении вообще проблем не было, за месяц ребенка подменили, месяц его ничего не интересует вообще, отказывается от еды полностью, может день ничего не есть, на улицу не выходит, лежит на животе ничего не делает. Психиатр определил нарушение кровообращения. Не понятно в каком направлении двигаться. На нормальность совсем не похоже.
Невролог, Детский невролог
Возможно обучение, школа, послужило триггером, для вот такого поведения. Может быть его кто-то обидел из детей или взрослых. Психолог общался с ребенком?
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно общались. Особого прессингу в школе нет. Шел только первый месяц учебы, все дети осваивались в школе. По 3 урока, в 11 уже забирали с занятий. В садике целый день был, ходил на подготовки, а кружки, проблем особых не было
Невролог, Детский невролог
Тут конечно нужно очень подробно собирать анамнез, но по сосудам, у вас всё в порядке.
Нейрохирург
Добрый день! Данные обследования малоинформативны. Пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, МРТ сделали сразу, результат - без потологии.
Нейрохирург
Значит проблем с сосудами нет, это вариант нормы
Клиент
Дмитрий Валерьевич, после начала обучения в школе начались проблемы и симптомы совпадают с нарушением кровообращения лобной доли. При дошкольном обучении вообще проблем не было, за месяц ребенка подменили, месяц его ничего не интересует вообще, отказывается от еды полностью, может день ничего не есть, на улицу не выходит, лежит на животе ничего не делает. Психиатр определил нарушение кровообращения. Не понятно в каком направлении двигаться. На нормальность совсем не похоже.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а смещение позвонков (ретролистез) может быть причиной плохого кровоснабжения мозга?
Нейрохирург
Психиатр не может устанавливать такой диагноз как нарушение мозгового кровобращения. Если бы нарушение кровообращения было, это было бы видно по МРТ. Ретролистез никак не связан с данными симптомами и не может вызывать нарушение кровообращения.
Невролог
Здравствуйте. Аномалию лечить не нужно, это вариант нормы. На кровообращение это никак не влияет. Вот ретролистез нужно лечить , делать массаж, ЛФК, нужно укреплять мышечный корсет позвоночника. Конечно, ретролистез лечится только оперативным путем, но пока показаний нет, поэтому укрепояем мышцы позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗДГ БЦА - установлено высокое вхождение левой ПА в костный канал—- это вариант развития нормы
Необходимо обратиться на очную консультацию к детскому психологу и психотерапевту