Профилактика заболеваний щитовидной железы у ребёнка 9 лет
Здравствуйте. Ребёнок, 9 лет, девочка. Мы хотели бы узнать, можно ли нам как-то контролировать ситуацию по щитовидной железе. Дело в том, что у нас идёт наследственное заболевание щитовидной железы: - у прабабушки гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит, - у бабушки гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит, - у мамы гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит, - у другой бабушки был зоб, рак (удалили часть щитовидки в 18 лет), - у тёти гипотиреоз. Как нам эту ситуацию контролировать? Нужно ли сдать какие-то анализы? Нужно ли принимать йод или какой-то другой препарат для профилактики, в какой дозировке? Ежедневно принимает витамин Д в дозировке 1000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать АТ к ТПО
ТТГ и Т4св 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимать йод 100 мкг
Узи щитовидной железы 1 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте, контролируйте ТТГ 1 раз в год, так же сдать АТ к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте для контроля ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Принимайте Йодомарин 100мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Принятый ответ
Добрый день
Подавляющее большинство узлов образуется вследствие йоддефицитв.
Поэтому разумным будет принимать ближайший год йодомарин 100
И ежегодно делать узи и сдавать Ттг
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, если все в норме то повода для переживаний нет
Для профилактики чтобы в будущем не было патологий щитовидной железы солите пищу при готовке йодированной солью. Ребёнку можно давать йодомарин 100 мкг в сутки можно принимать длительно, месяцами
Здравствуйте, сдайте ребенку кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Узи щитовидной железы для понимания что с щитовидной железой в настоящее время.
Для хорошей работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Если АТкТПО в пределах нормы и по узи щитовидной железы никаких образований нет, то можно с профилактической целью Йодомарин 100 мкг/с утром после завтрака принимать.
Так же для работы щитовидной железы нужен белок, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, для хорошей работы щитовидной железы у деток должен быть от 25 и выше