Анализ ТТГ
Добрый день. Мужчина 32 года, вчера сдал анализ на Мg и ТТГ, сегодня пришли результаты, огромное значение ( приложила скрин). Ранее в 17 лет была удалена часть щитовидной железы, периодически для контроля сдавал анализ для корректировки медикаментов, а именно принимает эутерокс 100 один раз в сутки. Хочется услышать Ваше мнение по сложившейся ситуации, тк лично к врачу пойдет только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите анализы
Софико Бежановна, загрузила
Конечно лучше повторить ттг для исключения ошибки
Принимает 100мкг тироксина строго натощак,регулярно без пропусков,не сочетает с кофе/чаем/кальцием/магнием/железом?
Какой вес у него?
Ат тпо,ат тг ранее если сдавали,были высокие?
Вит Д в норме?
Софико Бежановна, рост 185, вес 85
Принимает ежедневно, но не строго натощак.
Сдавал только ТТГ, было в пределах нормы, но это около 5 лет назад, если говорить честно. Витамин Д так же не сдавали
По весу можно ещё увеличивать дозировку.
Контролировать ттг 1 раз в 6 месяцев.
Сейчас повторить ттг,сдать АТ тпо,ат тг(эти антитела укажут на аутоиммунный процесс).
Если антитела повышены ,то добавьте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год
Узи щж 1 раз в год.
Заменить обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии) . Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе
Если ттг такой же высокий ,то принимать 125 мкг СТРОГО НАТОЩАК,за 30- 40 минут до завтрака и других препаратов.
Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.
Обязательно сдайте витамин Д,ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Софико Бежановна, уточнила информацию сейчас, оказывается , пьет 150 эутерокса , а не 100
Пока пусть повысит до 162,5мкг (150+½от25мкг) и пусть не пропускает приём,контроль ттг тогда через 6 нед
Сначала повторить ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пересдать анализ в другой лаборатории, если подтвердите повышение ТТГ, тогда увеличить дозировку до 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Дарья Вячеславовна, уточнила информацию, пьет не 100, а 150 эутерокса 1 раз в сутки
Тогда после подтверждения повышенного анализа принимать 175 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг очень высокий, можно пересдать в другой лаборатории, если есть жалобы прибавить дозу до 162.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат нужно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день без перерывов. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. Сделайте узи щитовидной железы.