Консультация терапевта /

Температура 37-37.3 — вопрос №1680962

Добрый день. Меня беспокоит температура 37-37,4 около 2х месяцев. Бывает я её не чувствую.
В середине сентября переболела орви, температура поднялась до 38,5. Через 2 недели опять поднялась до 37,5 - меня знобило.
Сейчас чувствую слабость.
Из хронических болезней : тонзиллит, цистит, вагинит.
По совету врачей тут я сдала ОАК, все в норме.
Выполняла УЗИ слюнных желез и лимфоузлов, незначительное увеличение.
Сейчас 2ая фаза цикла.
Может ли это быть от нервов? Я тревожный человек. Год назад диагностировали трефожно депрессивные расстройство на фоне панически атак.
Сейчас замкнутый круг. Я знаю что такая температура один из симптомов рака. И замкнутый круг, измеряю температуру, она 37,2, нервничаю и опять мерию
....
Вчера как только перестала нервничать температура упала и стала себя лучше чувствовать.
Парацетамол температуру не сбивает.
Посоветуйте, какие анализы сдать и для чего.

Возраст: 20

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, делали парацетамоловый тест?
оак можете прикрепить?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила. Парацетамольный тест делала вчера. Не сбил температуру.
Приняла я его в 14 часов. Измерила в 15, все также 37,3.
Почувмтвовала себя лучше, когда перестала нервничать около 20 вечера

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ крови идеальный!
парацетамоловый тест - выпиваете 500 мг, повторно измеряете через 2 часа. За эти два часа никакой физ.активности, приема пищи.
Раз он не снижает - то это больше все-таки за психосоматическую природу этой температуры.
Какие-то успокоительные принимаете постоянно?
Клиент
Надежда Яковлевна, то, что анализ идеальный, это хорошо? Меня очень смущает, что там не к чему придраться, а я себя плохо чувствую.
Парацетамольный тест вечером сделаю опять.
А как интерпретировать его результаты?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
температура не снижается ниже 37 - значит термоневроз, снижается ниже 37 - может быть инфекционная природа этой температуры.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если инфекционная, то почему тогда не отображается в ОАК?
И что тогда нужно сдавать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хронические инфекции, могут изменения в крови не давать - вич, гепатиты В и С, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2 типа.
Клиент
Надежда Яковлевна, эти заболевания могут быть с рождения, или каким способом передается кроме ВИЧ? У меня один постоянный партнёр с 16 лет. Мы друг у друга первые, так что очень мала вероятность заражения половым путем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
они не обязательно половым путем передаются. И могут вертикально от мамы передаваться - цмв, а вэб воздушно-капельным путем вовсе передается.
Клиент
Надежда Яковлевна, а это лечится?(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оно лечится у инфекционистов при обострениях, когда ослаблен иммунитет и они активируются, дают различную симптоматику.
Клиент
Надежда Яковлевна, а онкологии не может быть? Она показывалась бы в общем анализе?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, крайне маловероятно.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если я мерию температуру орально и цифры в пределах нормы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
внутри мы на 1-1,5 градуса теплее.
Клиент
Надежда Яковлевна, она у меня во рту 37,3, а подмышкой 37,2
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
во рту норма. Под мышкой - вероятно, что вегетативная реакция организма. Лишний вес есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, рост 170, вес 66 кг.

А где информативно результат? Во рту?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Во рту или в прямой кишке- это достоверно
Клиент
Надежда Яковлевна, парацетамол не сбил температуру. Подмышкой она такая же 37,2 - 37,3
Какая норма температуры во рту? И сколько её правильно измерять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На градус выше температура во рту, также 5 минут
Клиент
Надежда Яковлевна, если парацетамол не сбил температуру, значит это термоневроз?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за консультацию!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можете пройти тест hads?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, результат прикреплен
Терапевт
Посмотрела, сейчас что-то принимаете от тревоги?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, я перестала антидепрессанты принимать. Раньше состояние было ровное. Но сейчас тревога из за температуры.
Терапевт
Тут немножко замкнутый круг: температура тоже может подниматься на фоне тревоги.
Поэтому рекомендую начать приём противотревожной терапии, и далее смотреть за температурой.
Клиент
Евгения Сергеевна, я о том же думаю. Попробую.
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавать пока ничего не надо?
Просто у меня ещё и слабость. И вот думаю, это от чего то самотического, нехватки витаминов каких-то, ведь оак в норме или я просто выматалась.
Сейчас ещё началась апатия на фоне того, что сил нет.
Терапевт
Можно сдать полный анализ крови, ферритин, витамин Д, ттг, т3, т4
Клиент
Евгения Сергеевна, тем самым нахожу соматическую причину, если где то не норма? Или исключаю её? И тогда это повышенная тревожность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Стрессовит хорошо помогал ранее. Попробую
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть такое понятие термоневроз. Скорее всего Ваша температура повышается на фоне тревожного расстройства.
Для исключения инфекционных причин, сдайте кровь на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. Кровь на Вич и вирусные гепатиты В,С.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный
Консультация невролога, МРТ головного мозга по назначению невролога
Общий анализ крови у Вас в норме
Клиент
Анастасия Александровна, МРТ гм делала год назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Если все норма, то необходимости в обследовании нет.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Пока можете принимать атаракс 25 мг на ночь, 2 месяца. ИЛИ тералиджен 10 мг на ночь, 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, а это может быть онкология?
У меня какой то замкнутый круг. Я думаю, что температура и моё состояние из за онкологии, у меня начинается апатия вплоть до того, что я не могу домашние дела делать. Я нервничаю, и начинаю чувствовать себя ещё хуже и так по кругу.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я понимаю отчем Вы говорите, это действительно замкнутый круг, который разорвать можно и нужно! Сходите на консультацию к психотерапевту. Иначе Вы доведете до истощения нервную систему.
Клиент
Анастасия Александровна, а может ли это по настоящему быть онкологией?
Терапевт, Функциональный диагност
Маловероятно
Но Вы можете сдать анализы на острофазовые показатели. СРБ, фибриноген, ферритин, лдг, кфк.
Если в ближайший год не проходили, пройти узи органов брюшной полости, почек и малого таза, щитовидной железы.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный) кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Сдайте анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы
Консультация невролога и психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, из симптомов ещё очень большая усталость и апатия.
Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте вышеуказанные анализы для определения причины таких симптомов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, если все в норме, то значит термоневроз?
Терапевт, Кардиолог
Да. Всё верно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я не знаю, какой то замкнутый круг. Я плохо себя чувствую и переживаю по этому поводу и ещё хуже начинаю себя чувствовать. Боюсь, что это онкология и я его упущу.
Сразу чувствую жар, апатию, не хочу ничего делать... Переживаю, что я теряю время, вдруг такая температура - причина чего то страшного.
Терапевт, Кардиолог
Описываете признаки термоневроза.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, парацетамол температуру не снижает