Воспаление лимфоузлов, тонзиллит, орви, конъюктивит
Здравствуйте. В середине ноября заболела-6 дней температура 39-40, далее 38 и снизилась до 37. Насморк, кашель, горло. Покраснение и боль в глазах, сильная слабость. Ковид отрицательный, на грипп мазок не брали. Пропила противовирусное, изофра, дизобакт, обильное питье и множества лекарств, без АБ. Долгое время после остается боль в глазах, слабость, сильная боль в горле, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Окулист поставил конъюктивит, назначено лечение на 2 недели. Лор назначил АБ цефиксим и полоскание. После начала лечения сильно отекло лицо и руки. Терапевт отменила цефиксим, оставив лечение глаз(броксинак, сигницеф АБ и пр) На текущий момент болею почти месяц, беспокоит общая слабость, утомляемость, боль в горле и особенно в области лимфоузлов подчелюстных, чувствую их на ощупь. Вопрос: не позоже ли на мононуклеоз или другую инфекцию, что делать, какие сдать анализы, и к кому с ними идти? устала болеть, особенно перед НГ. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в близлежащих органах и тканях, нет ли воспаления дёсен? Кариозных зубов? После выздоровления лимфоузлы приходят в норму достаточно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Анализы сдала, частично готовы. Результат прикрепила в вопросе. Буду благодарна, если посмотрите, рада всем мнениям и ответам
По анализу: признаки гемоконцентрации, рекомендую усилить питьевой режим. Лимфоциты понижены в относительных единицах, нейтрофилы повышены также в относительных единицах, в абсолютных значениях в пределах референса, это говорит о перенесённой бактериальной инфекции (завершающейся). СОЭ повышено, этот показатель после инфекционного процесса приходит в норму не сразу, достаточно медленно. СРБ - маркер воспаления - повышен незначительно, возвращается к норме, он более быстрый показатель чем СОЭ. Иммуноглобулины к ЦМВ - не повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть астенический синдром, Вам необходимо сдать анализы ОАК, СОЕ, СРБ, ферритин, витамин Д, анализ на вирусные инфекции Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV).
- лимфоциты повышены могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции воспалительный процесс прилегающих лор органов, могут сохраняться длительное время.
Вита Григорьевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Анализы сдала, частично готовы. Результат прикрепила в вопросе. Буду благодарна, если посмотрите, рада всем мнениям и ответам
По результату анализов есть воспалительный процесс, признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено начало присоединение бактериальной инфекции так как среагировали нейтрофили , вирус СМV не выявлен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы знать причину воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови, СРб
ПЦР тест крови и слюны на вирус Эпштейн барр, Цитомегаловирус, герпес.
Кровь на антитела G,M к аденовирусной инфекции.
Сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам анализов - коррекция лечения
Анастасия Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Анализы сдала, частично готовы. Результат прикрепила в вопросе. Буду благодарна, если посмотрите, рада всем мнениям и ответам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные симптомы вероятны при хронических персистирующих вирусных инфекциях (например мононуклеоз), начинать обследование следует с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок, общего анализа мочи.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Анализы сдала, частично готовы. Результат прикрепила в вопросе. Буду благодарна, если посмотрите, рада всем мнениям и ответам
Здравствуйте.
По результату общего анализа анализа крови и анализу крови на С реактивный белок - признаки активной бактериальной (не вирусной) инфекции, для поиска очага инфекции очный осмотр - терапевта, ЛОРа, гинеколога.
Признаков активной ЦМВ инфекции и заражения ЦМВ инфекцией - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Распишите пожалуйста, что на сегодня принимаете?
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Анализы сдала, частично готовы. Результат прикрепила в вопросе. Буду благодарна, если посмотрите, рада всем мнениям и ответам.
Принимаю сейчас для глаз(покраснение, окулист сказал конъюктивит, но точно связан с моим заболеванием: броксинак, сигницеф, офтальмоферон. Лор: тонзилгон, исмиген, полоскания(Оки, хлорофилипт), настойка эхинацеи.
По анализас признаки бактериальной иныекции
На сегодня что беспокоит?