Какой анализ сдать на проверку циталомегаловируса?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я планирую беременность. У меня 2 года назад был вирус Эпштейн Барра, выявили из-за затяжного тонзиллита, который ничем не могли вылечить. Были очень высокие показатели вируса, врач лор назначал Изопринозин (5т в день) и валацикловир (1т в день) - 3 недели, спустя месяц повторяла ещё 3 недели курс. И вот уже пол года у меня каждый месяц затяжно болит горло, обостряется тонзиллит, предполагаю, что снова вирус, какие именно анализы сдать, чтобы проверить на циталомегаловирус и Эпштейн Барр? И какие ещё анализы сдать, чтобы исключить сопутствующие вирусы? Очень хочется забеременеть здоровой

Хронический тонзиллит, гастрит. Анемия.
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рекомендуется в таких случаях сдать:
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG, IgM к краснухе
-IgG, IgM к токсоплазме
-IgG, IgM к ВПГ 1,2

Здравствуйте!
Можно сделать ПЦР тест крови и слюны количественным методом на вирус Эпштейн барр и цитомегаловирус.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Осмотр лор врача и стоматолога

Анастасия Александровна, подскажите как правильно называются эти исследования? Ввожу в ближайшей лаборатори ПЦР, выходит только тест на ковид…

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/27923/ вот так, только Вам нужно и слюну и кровь

Здравствуйте.

Принятый ответ

По результатам прикреплённого анализа крови организм инфицирован ВЭБ инфекцией; на момент сдачи анализов крови ВЭБ инфекция - не активна.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

Для выявления обострения ВЭБ инфекции можно сдать - анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для выявления инфицирования и обострения ЦМВ (цитомегаловирусная инфекция) инфекции можно сдать - анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ.

Для выявления инфицирования и обострения ВПГ 1\2 инфекций можно сдать - анализ крови на IgG, IgM к ВПГ 1\2.

Для выявления инфицирования и обострения токсоплазмоза можно сдать - анализ крови на IgG, IgM к токсоплазме.

Для выявления инфицирования, обострения, наличия защитного иммунитета Varicella zoster (вирус ветрянки и опоясывающего лишая) можно сдать - анализ крови на IgG, IgM к Varicella zoster.

Для выявления инфицирования, обострения, наличия защитного иммунитета к краснухе можно сдать - анализ крови на IgG, IgM к краснухе.