Что вас беспокоит?
Повышение моноцитов после химиотерапии
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, с чем может быть связано бессимптомное повышение моноцитов после проведения очередного курса химиотерапии. На 6 день после химиотерапии-9,4 На 7 день- 15,7 На 10 день- 21 На 12 день- 49,8 На 15 день- 45
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое повышение моноцитов (а так же эозинофилов и базофилов) очень часто встречается при нейтропении - которая присутствует в прикреплённом анализе крови.
Сам по себе моноцитоз ни о чём плохом не говорит и не является клинически значимым
Принятый ответ
Здравствуйте
это не бессимптомное изменение
моноциты относятся к классу лейкоцитов.
т.е. при изменении нейтрофилах, лимфоцитах и др будут изменения в моноцитах.
при низких лейкоцитах организм менее устойчив перед любой инфекцией.
моноциты борются с инфекциями
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Учитывая то, что на фоне проведения химиотерапии развивается нейтропения и лейкопения - снижение числа лейкоцитов, то повышение числа моноцитов закономерная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации самое важное -это снижение абсолютного количества нейтрофилов. Все остальные показатели не так значимы, как снижение нейтрофилов. По анализам нейтропения 3 степени. При таком уровне нейтрофилов нужно решать вопрос о коррекции ГКСФ. Все остальные показатели изменяются прямопропорционально изменениям в лейкоцитарный формуле.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему после проведения стимуляции нейтрофилов, а именно в том варианте когда они приходят в норму, моноциты остаются повышенным и не снижаются.
Возможно, повышение моноцитов вообще не связано с нейтропенией, если их повышение постоянное. Сдайте анализы на витамины б9, б12, при их дефиците часто отмечается повышение этого показателя. Так же при хронических очагах инфекции, персистирующих инфекциях. Ни о чем серьезном такие цифры не говорят, но если моноциты держатся на одном уровне, тогда нужно исключить другие причины их увеличения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение моноцитов связано с снижением нейтрофилов. По анализам данные за нейтропению 3 ст. Вам необходимо с лечащим врачом решать вопрос о введение ГКСФ.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад2 ответа
- 6 часов назад5 ответов
- 7 часов назад4 ответа
- 9 часов назад7 ответов