Консультация гинеколога /

Маленький рост хгч — вопрос №1681194

Добрый день.
Последний день месячных 10.10.23
25.10 было сделано эко
04.11 хгч 302.50
07.11 хгч 1.191
11.11 хгч 1.292
Почему рост замедлился????
Гинеколог прописал дюфастон.
13.11 иду повторно сдавать хгч

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае может быть нормальная беременность, а может и регресс беременности. Пока продолжайте сдавать в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть подозрение, что беременность прекратила свое развитие, однако, нужно продолжать сдавать ХГЧ. Бывает, что темп прироста то снижается, то нарастает.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рост хзгч не имеет строгих критериев. Есть рост -этого достаточно.
Пройдите узи через несколько дней и вы получите исчерпывающие сведения о состоянии беременности.
Сдавать хгч больше не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ в одной лаборатории сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да, но завтра иду в другую.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Контроль лучше вести в одной лаборатории, если есть возможность, то сдать и в новой лаборатории, и в той, где уже сдавали. Пока ещё ни о чём плохом это не говорит, вполне можно сохранить беременность. Если ХГЧ увеличится, то можно будет сделать УЗИ контроль. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно ХГЧ продолжать сдавать в динамике, пока такой прирост не говорит ни о чем плохом.
При ХГЧ 1500 и более сделайте узи.

Дюфастон не нужен, такой прирост ХГЧ - это не показание к назначению ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, делала узи, увидели пя в матке.
Но меня смущает что за три дня не удвоился рост…
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Трактовать такой маленький прирост можно по-разному. Это может быть и анэмбриония, неразвивающаяся беременность и даже прогрессирующая.
Если уже по узи видели плодное яйцо в матке, сейчас ХГЧ можно не сдавать, потому что более важна будет динамика по узи.
Контроль узи через 7-10 дней для диагностики наличия роста эмбриона и сердцебиения плода.