Консультация терапевта /

Повышенное содержание мочевой кислоты — вопрос №1681232

У меня стабильно содержание мочевой кислоты в крови 525-545 на протяжении последних 6-7 лет. Диету соблюдаю. Аллопуринол вызывает сильную аллергию. Лекарственную терапию подобрать не смогли. Начала принимать аденурик 80 мг. 1 капсула в день Приняла 8 капсул. Резко снизилось выделение мочи. Сильный запор. До приема аденурика проблем не было. Можно ли продолжать прием лекарства дальше? Или снизить дозировку.?. как сочетать с другими БАДа - вит. Д ?

Возраст: 87

Хронические болезни: Да. Нестационарная стенокардия. Камни в желчном пузыре - без болей и приступов. Артрит.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.При наличии таких побочек аденурик нужно отменить.
И жить с повышенной мочевой кислотой
Да,она влияет на суставной синдром.
Но не является основным фактором болей в суставах
Она является отдельным фактором риска по сердечно-сосудистой патологии.
Но сердце может о скорректировать и без препаратов от мочевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Глубокоуважаемая Елена Борисовна!. Благодарю Вас за ответ. Для меня он очень ценен. Солидарна с Вами. Я 7 лет жила с повышенной МЧ. Сейчас у меня такое состояние, при котором нужно снижать уровень МЧ в организме. Пока не знаю как. Аденурик снимаю точно. Что означает положение "скорректировать" сердце?. Какие данные мне надо подготовить, если появиться необходимость обратиться к Вам?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, отменяйте препарат.
Пробуйте с антипуриновой диете нормализовать уровень мочевой кислоты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты.
Контроль раз в 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Глубокоуважаемая Надежда Яковлевна! Благодарю Вас за внимание к моей проблеме и ценный совет. Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный препарат не стоит продолжать, старайтесь скорректировать питанием - диета 6 ( ограничить поступления пуринов) .

Из рациона исключите грибные бульоны, супы на мясе, уха; икра рыб;
жирное мясо и птица, субпродукты; шпинат и щавель; грибы в любом виде;
горох, соя, фасоль (кроме стручковой), бобовые; сдобная и сладкая выпечка;
соленый сыр; маргарин (в чистом виде или в блюдах); любые копчености;
малина, клюква, калина, ревень, инжир;
острые и сильно соленые: соусы, специи, пряности;алкогольные напитки.

Учитывая выше указанные жалобы необходимо проконтролировать показатели почек: ОАМ, креатинин, мочевина, общий белок, калий, натрий, хлор, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Глубокоуважаемая Вита Григорьевна! Благодарю Вас за ценное заключение и рекомендации. Я соблюдаю диету. Но, к сожалению, снизить уровень МЧ ниже указанных пределов не удаётся. А для меня это в настоящий момент необходимо. По Вашему совету приём аденурика я снимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Препарат необходимо отменить.
Соблюдайте гипопуриновую диету, употребляйте больше чистой воды.
Принимайте чаи со смородиной, мятой, лопухом, липой, брусникой. Есть специальные травяные сборы в чаях для выведения солей мочевой кислоты.
Периодически проходите узи почек, мочевого пузыря, давайте ОАМ, биохимию крови - общий белок, креатинин, мочевина мочевая кислота, электролиты
Клиент
Глубокоуважаемая Анастасия Александровна, Благодарю Вас за конкретный ответ и рекомендации
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)