Кровь в кале
Здравствуйте, подскажите о чем можно думать? Три дня назад тёмный кал - кал на скрытую кровь положительно. Сдали кровь на печеночные показатели. Результаты прилагаю. Ферритин- повышен. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул черный как деготь ? Неоформленный?
Екатерина Андреевна, скорее всего да
Тогда необходимо исключать кровотечение , нужен осмотр хирурга обязательно
Екатерина Андреевна, а по анализам, что скажете?
Такой ферритин указывает на Воспалительный процесс, может повышаться после вирусных инфекции , диареи .
Трансаминазы повышены не значительно : при погрешности в питании , повышенной массе тела , прием витаминов, бадов . Какой рост и вес ? Прием медикаментов на постоянной основе , бадов?
Екатерина Андреевна, рост 178.вес 70.
Екатерина Андреевна, на постоянной нет. Принимала деклофинак от спины
Нвпс могли повлиять на анализы.
Вам в первую очередь нужен осмотр хирурга , после этого уже разбираться с анализами :
Узи внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с
И уже в зависимости от заключения хирурга , решать вопрос о доп обследованиях .
Екатерина Андреевна, УЗИ на среду. А не нужно рентген с контрастным веществом( лампочку не смогу проглотить?
Фгдс и колоноскопия
Екатерина Андреевна, фгдс не смогу... Рентгеном можно заменить?
Альтернатива да , рентген желудка и пищевод с контрастом .
Екатерина Андреевна, это не рак??
По анализам данных за рак нет . Но обследоваться нужно .
Екатерина Андреевна, а что бы отвечало за рак?
Колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному результату о каком-то конкретном диагнозе пока рано говорить. Положительный кал на скр кровь может быть при анальных трещинах, геморрое (как внутреннем, так и наружном), любых воспалительных изменения слизистой кишечника, кровотечении из верхних отделов жкт.
Необходим очный осмотр врача!
Положительльный кал на скр кровь является показанием для проведения ЭГДС и колоноскопии для выявлении причин.
По анализам на печеночные ферменты так же нужно дообследование. Рекомендую:
- ОАК
- HbsAg, анти HCV (вирусные гепатиты)
- УЗИ ОБП (или МРТ/КТ ОБП)
Сара Шамилевна, ухи в среду. Фгдс не сможет ( рентген с барием можно?) геморрой хронический, но обычно наружний
Если мы исключаем кровотечение, то нужно все таки Эгдс. В любом случае сначала нужно очно к хирургу для оценки общего состояния.
Сара Шамилевна, это не рак?
По этим анализам невозможно подозревать рак. Нет данных.
Сара Шамилевна, а какие надо?
Инструментальные исследования. По анализам изменения, которые требуют дообследования, и могут быть при множестве состояний.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Ферритин повышается при воспалительном процессе в организме.
Повышение АСТ и АЛТ возникло на фоне проблем с печенью - прием БАДов, витаминов, НПВС, жировой гепатоз, токсическое поражение печени, инфекционное поражение.
Вам нужно провести дополнительное обследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. УЗИ ОБП.
3. ЭГДС.
4. Общий анализ крови.
5. Колоноскопия.
По результатам данных обследований сможем определить точный диагноз и назначить обоснованное лечение.