Консультация детского лора /

Как поднять местный иммунитет в дет.саду? — вопрос №1681404

Здравствуйте. Ребёнок, возраст 2,1г. Ходили сад 2 дня - 2 недели больничного, затем 4 дня - 3 недели больничного. И сейчас спустя 2 дня - сопли и температура. Один сценарий постоянно, сначала бежит прозрачное отделяемое, затем зелёное, густое. Температура. Сдаём кровь - вирусная, не бактериальная,и это все что предлагают в ЦРБ. Много читаю и в планах сделать (платно) риноцитограмму + мазки на чувствительность. В нашем посёлке нет Лора, и у педиатров одно лечение- физ.раствор, називин, изофра. Наткнулась на Отофаг, якобы он безвреден и для детей, и для беременных. Не панацея, но я уже готова бежать за ним. Огромный + он в виде мази. Можно ли его применять без назначения врача и вышеупомянутых анализах? Кто то пишет про назначенные курсы с перерывом Отофаг 2 недели - Деринат 2 недели и тп. Самодеятельности не хочу, но и как помочь своему ребёнку, не найдя грамотного врача, тоже не знаю. Говорят, может не сработать, но главное, чтобы хуже не стало. Помогите!!!!

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отофаг и деринат - препараты с недоказанной эффективностью, нет большого смыла их использовать. Вреда и наиболее вероятно пользы данные препараты могут не принести.
Как дышит нос вне болезни? Есть ли насморк, храп вне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вне болезни всё прекрасно, нет ничего. Добавила документ

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно вы описываете признаки частых ОРВИ на фоне регулярных контактов ребёнка в скученном коллективе детского сада с вирусными инфекциями.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Профилактика орви неспецифическая, заключается в частом мытье рук, частом проветривании и увлажнении помещений, промывании носа солевыми растворами после возвращения из сада, чтобы уменьшить риск прикрепления вирусов к слизистой оболочке носоглотки.
Других действенных методов профилактики орви, кроме ограничения частых контактов с вирусами- к сожалению не существует.
По эндоскопии носоглотки у вас описывают вариант возрастной нормы размера аденоида у ребёнка.
Для дообследования вам желательно также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, состояний, которые могут маскироваться под частые рецидивирующие орви.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите мазки из носа сдавать во время болезни? И вообще все анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно во время болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отофаг отличный препарат,его можно использовать на слизистую носа и глотки курсами.модно бнз анализов
Когда ребёнок здоров как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, отлично, но доказанной эффективности он не имеет, да? Добавила документ, посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Да, доказанного эффекта нет,но на практике используем,не знаю,возможно совпадение,официально не доказано
По эндоскопии норма по возрасту.
Все детки болеют в саду,это закономерно,по другому никак иммунитет не заработать,моя дочь тоже ходит три дня,три недели сидим
Согласна с коллегами, нет каких то лекарств,которые укрепят иммунитет,все что предлагается в аптеках типа иммуностимуляторов не безопасно,так как вмешиваться в иммунитет ребёнка тем более чревато
Перед садом и после сада промывайте носик,мойте руки,провнтривайте чаще,ходите в бассейн, чаще гуляйте, принимайте витД на постоянной основе,кушайте разнообразно,больше овощей и сезонных фруктов, все это не теряет актуальности и самое важное,также многое зависит у ребёнка и закладывается генетически...
Выделения окрашенные из носа,чаще не гной,это работа защитных клеток,они погибая в носу,вырабатывают фермент миелопироксидазу, которая красит слизь,это нормальная стадия насморка,все закономерно
Детский ЛОР, ЛОР
По эндоскопии норма по возрасту.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Посоветуйте, как принимать Отофаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг наносите на чистый нос,перед похожом в сад .носик промыть морской водой и убрать корочки,в течении 1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, затем сделать какой то перерыв и снова? Внутрь не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Внутрь нет не нужно.затем перерыв две недели и можно повторить
ЛОР
Здравствуйте.
Отофаг действительно препарат который безопасен и можно спокойно использовать у деток, и действительно важно что он в виде геля, дольше сохраняется на слизистых оболочках. Также он не нарушает местную микрофлору.
Но он действует только против определенного спектра бактерий. В вашем случае они присоединяются в период ОРВИ, как обычно и бывает.
То есть им можно проводить лечение насморка в период окрашивания слизи, а профилактику скорее всего не получиться провести.
Профилактику ОРВИ у часто болеющих детей, можно провести с помощью препарата гроприносин или или любой другой с инозином пранобекс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, расскажите подробнее про препараты? Какой курс, как применять?
ЛОР
Гропринозин применяют у часто болеющих детей. В дозе по весу, разделенная на 3 приема, сразу после еды. В течение 7 дней с перерывом в 7 дней и так 2-3 раза.
Также его стоит принимать если давали противовирусные с интерфероном (это схема так и применяется, вначале например 5 дней виферон, потом гроприносин 7 дней.).
Клиент
Татьяна Владимировна, позвольте последний вопрос. Гроспринозин 50мг/кг веса(13кг) - 650мг нужно разделить на 3 приёма или это разовая доза?
ЛОР
Это в сутки, разделенное на 3-4 приема.
Я тут ещё раз посмотрела возраст вашего ребенка. Гроприносин идёт от 3х лет или от 15 кг, так что вам не подходит пока.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Отофаг применять можно , но ждать от него "чуда" , после которого ребенок перестанет болеть - я бы не рекомендовала

Когда ребенок идет в детский сад, у него формируется приобретенный иммунитет, детки имеют право часто болеть вирусными заболеваниями в первые годы посещения ДДУ. Главное, чтобы это каждый раз не осложнялось бактериальной инфекцией, гнойным отитом и пневмонией

Волшебной таблетки , к сожалению, нет... Все мамы про нее спрашивают..

Из мер профилактики доказанную эффективность имеют только:
Частое мытье рук, частое проветривание помещения и увлажнения воздуха, что в дет.саду делают крайне редко, своевременное лечение насморка, с помощью частого промывания носа

Как вариант, можно сдать анализ крови на Витамин Д, ферритин, трансферрин, цинк- чтобы исключить дефицитные состояния у ребенка, дефицит витамина Д и скрытые железодефицит, которые могут снижать иммунитет и в связи с этим ребенок может быть предрасположен к частым ОРЗ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка на флору и риноцитограмму
Отрофаг можно попробовать, препарат хорошо помогает
Трамицент использовать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, таких исследований не проводилось. Трамицент ни разу не использовали