Консультация хирурга /

Инфильтрат — вопрос №2650222

В понедельник был поставлен укол мильгаммы в бедро. Во вторник появилась боль и покраснение. К хирургу попала только сегодня. Назначение - спиртовой компресс. До понедельника не рассосется - вскрывать. Ни антибиотик, ни езе мази или гели ,сказал не нужно. Возможно есть мнения отличные от мнения доктора?Уж очень не хочется резать.

Возраст: 59

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте
Приложите фото инфильтрата
Клиент
Игорь, здравствуйте. Приложила.На ощупь жесткая опухоль. В меру болезнена, без температуры
Хирург
Посмотрел фото.
Используйте гель Долобене на инфильтрат х 2 раза в день. А внутрь принимайте Нимесулид 100 мг х 2 раза в день, после еды-максимум 5 дней.
По фото не похоже, что есть гной.
Вскрывать нужно только нагноившийся инфильтрат. О гное будет сигнализировать отек, усилившаяся гиперемия кожи, размягчение в центре инфильтрата. Так де в диагностике нагноения помогает УЗИ мягких тканей.
Клиент
Игорь, я просила УЗИ, доктор сказал что и без УЗИ все понятно. Скажите, пожалуйста, антибиотик не нужно подключить?
Хирург
По фото виден воспалительный инфильтрат, без нагноения. Антибактериальная терапия в этом случае сомнительна, да и врач, который Вас осматривал, её не назначил
Хирург
Здравствуйте.
По срокам данный инфильтрат по идее не должен пока нагноиться.
Можете выполнять рекомендации своего врача. Но я же советую наносить на область инфильтрата мазь Фуцидин 2-3 раза в сутки.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Если никакого эффекта нет, боль усилилась, покраснение нарастает, то надо провести УЗИ инфильтрата. И если там есть признаки абсцедирования, то абсцесс придеться вскрывать при повторной явке к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
На фото постинъекционный инфильтрат.
Фуцидин местно 2-3 раза в день,
Нимесил 1 пак при болях.
При ухудшении состояния , повышении температуры тела , усилении болей, гиперемии обратиться к хирургу без записи по экстренности, нужно будет вскрыть гнойник.
Не болейте ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо.
Хирург
Людмила, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего критичного не вижу.
В данном случае наносите, например, гель «Долобене».
+ приём «Нимесил» по 1 пак. 2 раза в сутки.
Наблюдать в динамике.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Надеюсь на хороший исход.
Хирург
Здравствуйте! Согласна с Вашим доктором насчет спиртовых повязок, только важно это делать без целлофана, надеюсь, это Вам объяснили. Влажно-высыхающие повязки с обычной водкой. Антибиотик я бы назначила, т.к. гнойный процесс может развиться очень быстро. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Мази не нужны, они создают жировую пленку и воспаление усугубляется. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет, не объяснили, к сожалению...Спасибо за ответ.
Хирург
Греть компрессами нельзя ни в коем случае.
Клиент
Екатерина Валерьевна, видимо уже нагрела...
Хирург
Температуры нет?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет. И не было. Но шишка огромная.
Хирург
Начинайте антибиотик.
Клиент
Екатерина Валерьевна, какой посоветуете?
Хирург
Я писала Вам выше. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день, на 5-7 дней пока.