Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы, скорректировать лечение — вопрос №327918

Температура 36.9-37.5 четвертый день, ПЦР отрицательный, анализы крови прилагаю, мочи в норме. Заложенность носа небольшая, першение. Врач слушал, в лёгких чисто. Подкашливаю, глухим кашлем, доктор предположил, что это аллергический. Анализ эозинофильный катионный протеин в норме, 9.64. Назначения врача: арбидол, цетрин, аскорил, если сохранятся симптомы -суммамед. Нужен ли антибиотик? И аскорил, ведь кашля как такового нет. Можно ли вместо арбидола ингавирин? Пью Д3, витамин С, эхинацею. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию. По анализам признаки присоединения бактериальной инфекции - наблюдается повышение нейтрофилов.
Антибиотик Азитромицин 500 мг 6 дней.
Ингавирин можно принимать вместо Арбидола.
Аскорил не нужен, если кашля как такового нет.
Достаточно обильного тёплого питья - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Можно ингаляции с минеральной водой или физ раствором 2 раза в сутки.
Вит Д, С продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Нет, антибиотики пока не нужно. Продолжайте лечение в том же объёме
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Ингавирин 90 в сутки можно принимать вместо арбидола .
Исходя из анализов , можно сделать вывод , что переносите вирусную инфекцию.пока лечитесь противовирусными , если улучшений не будет можно добавить азитромицин 500 мг 1 р/д 7 дней.Аскорил только при наличии кашля .
Обильно питье до 2 л/день , употребление большего количества овощей и фруктов
Приём витаминов с , д продолжить
Не болейте !
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт, Врач скорой помощи
Не болейте !
Пульмонолог, Терапевт
Все правильно делаете, антибиотик пока не нужен, ингавирин можете вместо Арбидола. А аскорил это комбинированный препарат, там есть сальбутамол, кашель именно от него станет полегче, попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! Аскорил начала принимать.
Терапевт
Здравствуйте,по анализу крови можно говорить,что у вас есть вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Нет ли у вас насморка,кашля с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Мария, насморка нет, заложенность небольшая, подкашливаю и все.
Терапевт
Арбидол вполне можете заменить на ингавирин, пропейте 5 дней, будет вполне достаточно, нос промывайте солевым раствором, можете добавить ринофлуимуцил. Я бы советовала добавить левофлоксацин по 500 мг 5-7 дней все таки,чтобы не было прогрессирования
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для антибиотика я у вас пока не вижу. Вы все делаете верно, арбидол можно заменить на ингавирин. В нос можно добавить виброцил капли по 3 капли 3 раза в день 5 дней от заложенности и снятия отёка. Аскорил не бойтесь, препарат хороший. Можно принимать 2 чл 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Ирина, спасибо большое, начала аскорил.