Что вас беспокоит?
Сильно болит зуб, киста
Здравствуйте, у меня сильно болит зуб, также отекла десна и щека в месте боли. До этого у зуба откололся кусочек. Сходила в стоматологмю и там мне сделали снимок и сказали что это киста, на корне, а зуб требуется удалять. Можно ли удалить кисту сохранив зуб, или лучше удалить зуб полностью? Высока вероятность того, что киста заденет соседние зубы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Если Вы имеете ввиду,нижний правый шестой зуб ( первый большой коренной), , то на мой взгляд, по панорамному снимку,он одноплоскостной , сложно делать конкретные выводы о зубе. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, так можно понять реальный объем и расположение воспалительного процесса у корней,количество и проходимость каналов в корнях. Только после этого,можно принимать решение удалять зуб или лечить. Удалить кисту ,сохранив зуб нел зя . Можно пробовать пролечить зуб , гарантий успеха ни кто не даст ,но порбывать можно . Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор проанализирует КТ послойно во всех трёх плоскостях и будет понятно есть ли смысл лечить или лучше удалить зуб. Киста соседние зубы не заденнет ,но вопрос надо решать быстрее ,пока зуб не разболелся. Набооевший зуб хуже поддается лечению и тяжелее удаляется. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Речь о 36 зубе?
Кариес глубокий там,надо смотреть насколько глубоко произошел скол
Если скол не пошел на корень,то спасать зуб не только можно ,но и нужно
Да,воспаление большое,но эндодонтия у вас будет первичная,успех на лечениеи высок
Вам нужно найти очень хорошего эндодонтиста обычно такие в частной клинике не поликлинике, который хорошо обработает и почистит канал ,зуб после лучше покрыть коронкой,т.к большой дефект в коронке ,чтобы не скололись стенки
Принятый ответ
Здравствуйте,
если Вы имеете ввиду 3 6(нижний левый 6 зуб)., то в нем хронический периодонтит(вернее обострениехроническогопериодонтита, учитывая боль и отек), пробовать лечить стоит,гарантии на лечение периодонтита не даёт никто Киста-диагноз гистологический, консервативно не лечится,но пт рентгену никогда нельзя сказать периодонтит или киста,только пробовать лечить.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 11:4626 ответов
- Вчера в 10:3054 ответа
- Вчера в 08:1717 ответов
- 21 Августа 18 ответов