Краевое предлежание плаценты
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста ,срок б. 26 нед 2 дня . По узи месяц назад лежала на сохранении с гипертонусом. По узи выявили ,что плацента 2,5 см от внутреннего зева. Сегодня провели повторно . Краевое предлежание . Кровотечений за время этого срока не было. Может ли плацента подняться ? На таком сроке ? Как это состояние влияет на ребеночка?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас на ребенка никак не влияет. Конечно время есть чтобы плацента поднялась. Соблюдайте физический и половой покой
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно плацента ещё может подняться из-за роста матки. На малыша это никак не влияет,не беспокойтесь. Единственное если не поднимется есть риск кровотечения в родах, но как правило при хороших схватках головка плода опускается и прижимает край плаценты. Поэтому не переживайте, соблюдайте физический и половой покой, сделайте контрольное УЗИ в динамике в 31-34 недели.
Юлия Олеговна, а подскажите пожалуйста , почему месяц назад был диагноз низкая плацентация. (Так как 2,5 см от зева).А сегодня краевое предлежание . Ситуация хуже стала ?Или это одно и тоже ?
Это одно и тоже, просто разные заключения. Т. е. край плаценты расположен низко у края внутреннего зева шейки матки, однако не перекрывает его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ребёнку место расположение плаценты никак не влияет.
Он все равно получает достаточное количество кислорода и питательных веществ.
Угрозы в отслойке и кровотечении.
Конечно плацента ещё поднимется, с большой вероятностью
К 30 неделе большинстве случаев она займёт нормальное положение.
Если у вас нет кровянистых выделений, угрозы такое расположение не несёт
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ , подскажите, то ,что она не поднялась за такой промежуток времени ,это не показатель ?
Нет, это не говорит о том, что до конца беременности плацента будет низко расположена.
Должна подняться ещё
Принятый ответ
Здравствуйте! Да конечно может , повторите узи в рамках 3 скрининга , в сроке 30-34 недели, преимущественно посмотреть вагинально
Виктория Леонидовна, спасибо большое , за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно Ваша плацента поднимется, у Вас ещё не развернулся нижний сегмент, ещё не время! Для плода расположение плаценты и имеет значение! Главное чтобы она выполняла свои функции!
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ