Консультация проктолога /

Выпадение кишечника? Геморрой? Опухоль? — вопрос №1681589

Родила 1.5 месяца назад, в последнее время было некомфортно ощущение во время дефекации как будто там что то инородное, со времён беременности страдаю запорами, пью Дюфалак. Также во время натуживания опускается стенка влагалища и присутствует варикозное расширение вен в промежности, вена значительно выступает справа на половой губе. Беспокоит во время натуживания, пару раз в унитазе и на бумаге замечала кровь небольшое количество. Что эти может быть? Выпадение кишечника? Геморрой? Опухоль? Прилагаю фото

Возраст: 25

Хронические болезни: Врв промежности справа,запоры с момента беременности

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила

Проктолог, Хирург
Судя по фото и описанными Вами жалобами нельзя исклбчить обострение хронического геморроя. Выпадение прямой кишки. Ректоцеле(дивертикулоподобное выпячивание стенки прямой кишки по направлению к влагалищу, сопровождающееся расстройством акта дефекации. Может проявляться запорами, чувством неполного опорожнения кишечника). Подскажите Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Игорь Юрьевич, все верно на гв
Клиент
Игорь Юрьевич, меня беспокоит как бы не рак. Мнительна в виду того что последний год провела с ребенком в онкологии ( у ребенка выявили лейкоз)
Проктолог, Хирург
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение : Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, он безопасен, смягчает каловые массы, акт дефекации безболезненный.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После лечения необходим осмотр проктолога.
Проктолог, Хирург
Нет, у Вас только выпадение прямой кишки, геморрой и возможно ректоцелле. Но все же рекомендую к проктологу на осмотр, нужно провести аноскопию.
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю за развернутые ответы
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Проктолог
Добрый день Анна.
Вам необходимо обратиться к проктологу для осмотра и выполнения эндоскопического исследования - ректоскопии. У меня есть серьезные сомнения в том, что это геморроидальный узел.
Дело в том, что мы четко видим сначала выпавшее кольцо слизистой прямой кишки, а образование, которое Вас беспокоит, выходит в анальный канал как бы из выше расположенных отделов толстой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, что это может быть? Мои опасения могут подтвердиться ?
Проктолог
Слизистая прямой кишки и поверхность того, что мы видим в центе явно отличаются. Это точно не соответствует злокачественной опухоли, но вполне может быть доброкачественным новообразованием, поэтому нужно обратиться для осмотра к проктологу. Кроме того, такое выпадение прямой кишки вероятнее всего связано с недостаточностью анального сфинктера, что тоже нужно проконтролировать методом сфинктерометрии.
Клиент
Артем Аркадьевич, благодарю, вы меня обнадежили
Хирург
Здравствуйте, Анна
В данной ситуации правильнее будет обратиться к проктологу очно, необходимо полноценное обследование, проведение колоноскопии. Не затягивайте с жтим, пожалуйста.
Сейчас старайтесь соблюдать диету, исключите острое, специи. Профилактика запоров, форлакс 2пак утром 1мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, что это может быть? Опасаюсь как бы не рак себя так проявлял
Хирург
Анна, не переживайте раньше времени, более вероятно выпадение слизистой прямой кишки с расширением вен в анальном канале. Но для уточнения не затягивайте с очным осмотром
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю за ответы