Выпадение кишечника? Геморрой? Опухоль?

Родила 1.5 месяца назад, в последнее время было некомфортно ощущение во время дефекации как будто там что то инородное, со времён беременности страдаю запорами, пью Дюфалак. Также во время натуживания опускается стенка влагалища и присутствует варикозное расширение вен в промежности, вена значительно выступает справа на половой губе. Беспокоит во время натуживания, пару раз в унитазе и на бумаге замечала кровь небольшое количество. Что эти может быть? Выпадение кишечника? Геморрой? Опухоль? Прилагаю фото

Врв промежности справа,запоры с момента беременности
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, прикрепила

Судя по фото и описанными Вами жалобами нельзя исклбчить обострение хронического геморроя. Выпадение прямой кишки. Ректоцеле(дивертикулоподобное выпячивание стенки прямой кишки по направлению к влагалищу, сопровождающееся расстройством акта дефекации. Может проявляться запорами, чувством неполного опорожнения кишечника). Подскажите Вы сейчас на ГВ?

Игорь Юрьевич, все верно на гв

Игорь Юрьевич, меня беспокоит как бы не рак. Мнительна в виду того что последний год провела с ребенком в онкологии ( у ребенка выявили лейкоз)

Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение : Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, он безопасен, смягчает каловые массы, акт дефекации безболезненный.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После лечения необходим осмотр проктолога.

Нет, у Вас только выпадение прямой кишки, геморрой и возможно ректоцелле. Но все же рекомендую к проктологу на осмотр, нужно провести аноскопию.

Игорь Юрьевич, благодарю за развернутые ответы

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Вам необходимо обратиться к проктологу для осмотра и выполнения эндоскопического исследования - ректоскопии. У меня есть серьезные сомнения в том, что это геморроидальный узел.
Дело в том, что мы четко видим сначала выпавшее кольцо слизистой прямой кишки, а образование, которое Вас беспокоит, выходит в анальный канал как бы из выше расположенных отделов толстой кишки.

Артем Аркадьевич, что это может быть? Мои опасения могут подтвердиться ?

Слизистая прямой кишки и поверхность того, что мы видим в центе явно отличаются. Это точно не соответствует злокачественной опухоли, но вполне может быть доброкачественным новообразованием, поэтому нужно обратиться для осмотра к проктологу. Кроме того, такое выпадение прямой кишки вероятнее всего связано с недостаточностью анального сфинктера, что тоже нужно проконтролировать методом сфинктерометрии.

Артем Аркадьевич, благодарю, вы меня обнадежили

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В данной ситуации правильнее будет обратиться к проктологу очно, необходимо полноценное обследование, проведение колоноскопии. Не затягивайте с жтим, пожалуйста.
Сейчас старайтесь соблюдать диету, исключите острое, специи. Профилактика запоров, форлакс 2пак утром 1мес.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, что это может быть? Опасаюсь как бы не рак себя так проявлял

Анна, не переживайте раньше времени, более вероятно выпадение слизистой прямой кишки с расширением вен в анальном канале. Но для уточнения не затягивайте с очным осмотром

Ольга Юрьевна, благодарю за ответы