Результат эхокг
Прошла УЗИ сердца, в заключении написано "концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка" Хотелось бы узнать, не опасно ли это . А на ЭКГ медленное нарастание зубца r в v1-v3, признаки глж.
Принятый ответ
покажите полный протокол ЭХОКГ
Александр, протокол УЗИ и ЭКГ прикрепляю
Такого рода изменения характерны для гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение левых камер сердца может быть в исходе гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Уточните Вас что - то беспокоит по жалобам? Какие цифры АД? Что из лекарств принимаете?
Анна Владимировна, давление иногда поднимается до 210/110, совсем недавно в свой День рождения я узнала что у меня умерла сестра, после этого у меня поднялось давление резко и был момент, когда была жгучая боль в области сердца, правда совсем недолго, минуты 2-3. Из лекарств принимаю валсартан, кардикет, карведилол.
Если это эпизодическое повышение АД на фоне стресса, то пока достаточно динамического наблюдения. Гипертрофия ЛЖ - то есть ремоделирование левых камер сердца часто возникает у пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями. В лечении обязательно должны присутвовать ингибиторы АПФ или сартаны, в Вашем случае Валсартан, который уже назначен, тут все хорошо.
Вам нужно дополнительно сдать общий анализ крови, Липидный профиль (ОХС и ЛПНП, ТГ, ЛПВП), АСТ, АЛТ, креатинин - решить вопрос о приеме статинов для профилактики атеросклероза.
Следить за АД и пульсом, если скачки будут продолжаться, то скорректировать гипотензивную терапию, усилив ее. Так как неконтролируемая артериальная гипертензия может эту гипертрофию увеличивать.
Также с эпизодами болей за грудиной, если будут учащаться, то рассмотреть проведение нагрузочных проб, например стресс ЭХО - КГ.
В остально по узи сердца без ишемических изменений, фракция выброса в норме. ЭКГ переснять повторно через 1 месяц.
Такие изменения чаще всего наблюдаются при гипертонии.
Принятый ответ
Здравствуйте такие изменения на узи характерны для гипертоников