Сыпь по всему телу 3 месяца, сильный зуд

Добрый вечер, у ребёнка 1.8г сыпь по всему телу, не проходит 3 месяц. Говорили чесотка, потом дерматит, обработка от чесотки не помогла (3 курса бензолобезоатом). Даем супрастин, мажем неотанин, липобейз, Адвантан. Сдавали кровь и кал на паразитов, все отрицательно. Сахар 4.6.

Нет
27 лет

Добрый день! У ребенка, скорее всего, кожная форма мастоцитоза. Но по 1 такой фотографии такой сложный диагноз поставить невозможно, это нужно понимать и осознавать

Марина Михайловна, могу приложить еще фотографии, но ни один дерматолог не ставил такой диагноз. Сыпь преобладает по 1 стороне и вызывает сильный зуд. Пятна похожи на укусы. Последние 2 недели такая же сыпь появилась у обоих родителей

Если к всех в семье, то скорее что-то инфекционное. Нужно идти в КВД и брать соскобы с кожи. До этого сутки ничем не мазать

Марина Михайловна, были, брали, все чисто

Соскоб сдаем до 3 раз. Имейте в виду, что это смотрится глазом человека, поэтому могут быть ошибки. Не аппарат делает

Мария, добрый день!
Как обследовались на паразитоз? Прикрепите анализы.

Екатерина Викторовна, добрый день. Прикрепила

Екатерина Викторовна, соскоб на клещей проходили в другой поликлинике, результатов не осталось, есть только справка , что дерматит

Мария, посмотрела ваши анализы, есть повышение эозифилов в крови, это может быть аллергия или паразитоз, другая инфекция. Анализ кала на паразитоз надо сдавать методом Parasep с трехкратным сбором, потому как однократно может не показать. А лучше сделать ПЦР кала на паразиты и гельминты, на Helicobacter pylori Дополнительно смотрите общий иммуноглобулин Е, если будет повышен, тогда пищевую аллергопанель, лучше методом ImmunoCaр.

Екатерина Викторовна, а чем можно пока снимать сильный зуд? Потому что ребенок плохо спит

Антигитаминные препараты снимают зуд, Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р/д, на кожу Неотатин эмульсию/спрей 2-3 р/д
Сделайте ещё УЗИ органов брюшной полости.

Екатерина Викторовна, это уже делаем, зуд сохраняется, узи сделаем в ближайшие дни.

Принятый ответ

Тогда надо идти очно к врачу, снять зуд помогут седативные препараты, но это уже стационар. Там бы и обследовали сразу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать