Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по всему телу 3 месяца, сильный зуд — вопрос №1681782

Добрый вечер, у ребёнка 1.8г сыпь по всему телу, не проходит 3 месяц. Говорили чесотка, потом дерматит, обработка от чесотки не помогла (3 курса бензолобезоатом). Даем супрастин, мажем неотанин, липобейз, Адвантан. Сдавали кровь и кал на паразитов, все отрицательно. Сахар 4.6.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка, скорее всего, кожная форма мастоцитоза. Но по 1 такой фотографии такой сложный диагноз поставить невозможно, это нужно понимать и осознавать
Клиент
Марина Михайловна, могу приложить еще фотографии, но ни один дерматолог не ставил такой диагноз. Сыпь преобладает по 1 стороне и вызывает сильный зуд. Пятна похожи на укусы. Последние 2 недели такая же сыпь появилась у обоих родителей

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если к всех в семье, то скорее что-то инфекционное. Нужно идти в КВД и брать соскобы с кожи. До этого сутки ничем не мазать
Клиент
Марина Михайловна, были, брали, все чисто
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Соскоб сдаем до 3 раз. Имейте в виду, что это смотрится глазом человека, поэтому могут быть ошибки. Не аппарат делает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
Как обследовались на паразитоз? Прикрепите анализы.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Прикрепила
Клиент
Екатерина Викторовна, соскоб на клещей проходили в другой поликлинике, результатов не осталось, есть только справка , что дерматит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, посмотрела ваши анализы, есть повышение эозифилов в крови, это может быть аллергия или паразитоз, другая инфекция. Анализ кала на паразитоз надо сдавать методом Parasep с трехкратным сбором, потому как однократно может не показать. А лучше сделать ПЦР кала на паразиты и гельминты, на Helicobacter pylori Дополнительно смотрите общий иммуноглобулин Е, если будет повышен, тогда пищевую аллергопанель, лучше методом ImmunoCaр.
Клиент
Екатерина Викторовна, а чем можно пока снимать сильный зуд? Потому что ребенок плохо спит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антигитаминные препараты снимают зуд, Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р/д, на кожу Неотатин эмульсию/спрей 2-3 р/д
Сделайте ещё УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Екатерина Викторовна, это уже делаем, зуд сохраняется, узи сделаем в ближайшие дни.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо идти очно к врачу, снять зуд помогут седативные препараты, но это уже стационар. Там бы и обследовали сразу.