Начались обильные выделения, после укола Бусерелина лонг

Здравствуйте. Мне 47 лет. 14 июля и 6 октября у меня было два выскабливания. Диагноз: гиперплазия эндометрия без атипии. После последнего выскабливания мне назначили укол Бусерелина лонг , когда прийдут первые месячные. В этом месяце на 3 день месячных я сделала укол Бусерелина лонг. На следующий день, в течении двух дней идут обильные выделения. За 2 часа наполняется прокладка. 1. Может ли быть это реакция на укол. 2 . Что мне делать в этом случае? 3. Это кровотечение?

Цистит, гастрит, удалён желчный пузырь
47 лет

Здравствуйте, да, похоже на кровотечение. Можно применять кровостанавливающий препарат Транексамовую кислоту по 500 мг по 2 таблетки-3 р/сутки.При отсутствии эффекта в ближайшие сутки, обратитесь в стационар. С введением препарата врятли это связано, возможно снова гиперплазия. Выполните УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Олеговна, на ночь можно выпить таблетки Транексам, или с утра

Принятый ответ

Да, можно на ночь 2 таблетки.

Здравствуйте! Начните прием транексама по 1000 мг 3 раза в сутки, курс 5 дней или до остановки кровотечения, если обильность кровотечения не будет уменьшена, то рекомендую гормональный гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, Бусерелинг лонг это же тоже гормональный препарат?

Блокирует выработку эстрогенов. А для гормонального гемостаза нужен монофазный кок, например, микрогинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Леонидовна, а одновременный приём двух препаратов совместимо.

Совместимо , если транексам не поможет

Здравствуйте, у вас кровотечение, вам нужно обратиться в стационар,

Добрый день.
Как правильно, после первого укола бусерелина практически всегда возникает обильные кровянистые выделения, это такой побочный эффект, поэтому начните прием транексама по 1000 мг 3 раза в сутки до 4 дней или до остановки кровотечения, если обильность кровотечения не будет уменьшаться - обратиться в стационар. Как правило, транексама достаточно. Не переживайте, на следующих уколах уже такого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Владимировна, сегодня выделения чуть меньше по интенсивности. Прокладку ( не полностью заполненную) могу поменять через 4 часа. Подскажите, мне принять всё равно Транексам?

Принятый ответ

Желательно, так как помимо обильности выделения могут быть еще и длительными.
Но если Вы не начнете принимать препарат, объективно оценивая, что выделения идут на уменьшение, то ничего страшного не произойдет, так тоже можно. Они все равно прекратятся сами.

Здравствуйте. Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день, наблюдайте за состоянием, при отсутствии эффекта и сохранении обильности выделения, обратитесь в приемное отделение