Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1681946

Ребенку сегодня ровно 4 месяца. По развитию все в норме.
На полном грудном вскармливании. Без допаивания.
Режим кормления - по требованию. Аппетит хороший, набор веса в норме.
Лекарственные препараты, кроме витамина Д, в данный момент не принимаем.
Стул:
ежедневно от 2 до 5 раз в сутки; жидкий, желтого цвета, слизь в умеренном количестве.

Вечерние истерики с роддома - сначала колики, сейчас что — непонятно.

Первые два с половиной месяца сильно и обильно срыгивала. Прописали Колиф, срыгивания прекратились.
Далее пропили Нормобакт L 7 дней, через неделю еще 10 дней.

Посмотрите, пожалуйста, анализ на дисбактериоз.

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, к сожалению этот анализ неинформативен, особенно в этом возрасте, просто флора меняется постоянно ( устанавливается только ) , и истинное количество тоже не отражает , но даже считать, что всё соответствует реальной картине в кишечнике, то ничего опасного нет, все отклонения незначительные, и из-за этого мы ничего не лечим,
Возможно сейчас начался процесс прорезывания зубов, поэтому этот период заменил период колик,
Если в рот тянется, и много слюней, тогда точно оно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен флора меняется в течении дня, если вы сдадите завтра этот анализ то результат будет совершенно другой, кал когда выходит захватывает лишь часть бактерий которые живут в кишечной стенке, так что результат не учитываем и уж тем более не лечим, ребёнку 4 месяца в этотпериод идёт регресс сна, скорее всего истерики связаны именно с этим, плюс может уже начался период прорезование зубов, причина явно не в животе, тем более если вы говорите что со стулом все в порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз не несёт информативной ценности, так как микрофлора кишечника у ребенка меняется постоянно. Даже если сдавать анализ несколько раз в день, то можно получить разные результаты.

По Вашему описанию, со стулом у ребенка все хорошо, а значит, проблема не в животе.

Возможно, начался период прорезывания зубов, или же смены режима сна и бодрствования.

Осмотрите ротовую полость малыша, возможно, уже начали проявлять себя зубки.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

На поведение ребенка, помимо повышенного газообразования, колик, младенческой дисхезии влияет режим, нужно соблюдать время бодрствования, чтобы малыш не переутомлялся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, по описанию стул малыша в норме, возможно беспокойство малыша связано с прорезыванием зубов, или скачком развития, это временное явление ничего страшного нет, витамин д продолжайте, нормобакт крепит стул не показан, по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!