Перебои в работе сердца
Здравствуйте! Я человек впечатлительным, все эмоции оставляю в себе. На фоне этого лет 15 назад начал появляться ком в горле, переходящий в грудину. В течении 15 лет неоднократно делал эхокг, ЭКГ раз в год, а то и чаще. Патологий не находили, разве что пролапс и утолщение стенки небольшое, в связи с периодически повышающимся давлением, опять же на фоне эмоционального напряжения. В 2018 году весной начали проявляться перебои в сердце, как-будто кто-то переворачивается между грудной клеткой и желудком, через полгода после начала таких явлений(осенью) сделал холтеровское мониторирование. Показало что все в норме, были обнаружены 2 экстрасистолы. По крови тогда выявили небольшой недостаток калия. Врач прописал афобазол, мексидол, кардиомагнил. Пропил, все успокоились. Началось опять в 2021, скорее всего на фоне когда. Болел не тяжело, больше как-то было связано с сердечно-сосудистой системой, давление скакало от 95 до 160, пульс от 60 до 120. Ходить почти не мог. Лёжа все было в норме. После этого начались следующие проблеммы: 1. Когда нагибаюсь вниз головой начинает возрастать давление в грудине возле горла, при разгибании дыхание перехватывает и приходится секунд 10 постоять, с силой заставить себя дышать и успокоить сердцебиение. Такая же ситуация, когда садишься на корточки, только к этому прибавляется сильное головокружение. 2. Не зависимо от физической нагрузки возникают перебои в сердце, в основном на выдохе. Сердце замирает, как-будто забываю как делать вдох, потом начинает биться не ритмично. С усилием делаю вдох, тогда помогает. 3. Похожие явления практически всегда когда сижу за компьютером. Особенно на работе. Какбудто нарастает напряжение, затем происходит выплеск с головокружение. Чтобы снять приступ, встаю, иду на улицу. При ходьбе отпускает. 4. В последнее время практически всегда чувствуется локальная боль в сантиметрах 3 возле ключицы
Кардиологической проблемы в описании не вижу. Вероятно, жалобы психогенные.
Александр, загрузил дополнительные обследования
Принятый ответ
Суждения прежние
Здравствуйте.
По вашему описанию - это нарушения работы вегетативной нервной системы. Единичные перебои - это экстрасистолы, они не опасны и не жизнеугрожаемы.
Сделайте УЗИ сердца, ЭКГ, чтобы уточнить причину ваших жалоб и исключить заболевание сердца.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте.
В прикрепленном заключении холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не описывается. Жалобы производят впечатление психогенных, субъективные ощущения перебоев связаны с экстрасистолией, это доброкачественные нарушения не требующие лечения.
Рекомендуется прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит), консультация психотерапевта.
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, причиной симптомов является дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Здравствуйте.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Это проявления вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности.
Принимайте адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, здравствуйте. Афобазол, адаптол не помогают. Ещё один момент. Очень часто перебои происходят после приёма пищи. В начале опять тяжесть в животе(это нормально, поел все-таки :)) Далее тяжесть не проходит, нарастает напряжение и происходит ощущение как будто дыхание перехватило. Если происходит отрыжка, как будто желудок завелся, всё ненадолго успокаивается.
Принятый ответ
Андрей , я поняла. В таком случае эти экстрасистолы- вторичны , нужно исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы- это основная причина перебоев , с учётом Ваших симптомов.
Поэтому , необходимо сделать ФГДС , после этого консультация гастроэнтеролога.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??