Консультация кардиолога /

Расшифровка обследования — вопрос №2943555

Мужчина 69 лет . Жалобы на нехватку воздуха , сдавливание груди . На сутки надевали холтер . Заключение прилагаю . Прошу дать расшифровку по этому заключению ( простыми словами ) .

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Результаты холтера не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, заключения прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Есть заключение УЗИ,
Клиент
Игорь Васильевич, Врач забрал себе, но сказал, что по УЗИ отклонений нет
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ есть небольшая дилятация левого предсердия, минимальные проявления атеросклероза.
Функция сердца не нарушена. Очаговых изменений нет.
Результат не плохой с учётом сахарного диабета, давления и стенокардии.
Терапевт, Кардиолог
Это результат УЗИ.
Холтер это суточное мониторирование ЭКГ .
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Положительные моменты- нет значимых нарушений ритма, блокад.
Но есть отклонения , характерные для проявлений стенокардии.
С учётом этого могут рекомендовать проведение дополнительных обследований : КАГ ( коронароангиография) для уточнения необходимости коррекции коронарного кровообращения.
При сахарном диабете важно не допускать избыточного снижения уровня сахара крови, чтобы это не повышало риски стенокардии.
В целом результат холтера соответствует указанному диагнозу.
И хорошо, что нет значимых нарушений ритма..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг признаки гипертрофии левого желудочка.
Признаки уплотнения створок аортального клапана.
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Прикрепите пожалуйста результаты суточного мониторирования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила результат Холтер
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Повышение сегмента st
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Рекомендуется проводить стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результатов холтера нет. По кщи признаки атеросклероза, ремоделирования сердца на фоне гипертонии. Но ничего опасного нет.
По описанию жалобы могут быть в рамках ишемической болезни сердца.
При Нагрузке есть боли в груди?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, результат Холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое -это нормально.
Нарушений Ритма нет.
Но есть признаки ишемии- Ишемической болезни сердца. Поэтому необходимо скорректировать терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертензии.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st , на фоне физической нагрузки.
Рекомендуем в данном случае провести стресс эхокардиографию или тредмил тест .
УЗИ сосудов шеи.
Контроль анализов крови, липидограмму.
Боли возникают при нагрузке ?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, давит грудь во время нагрузки. От чего это может быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно ишемия миокарда.
Необходима дообследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии. Это не опасно, но требует контроля давления! Также есть атеросклеротические изменения аорты.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Есть ишемические изменения.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, давит грудь, особенно во время нагрузки, не хватает воздуха
Кардиолог
Боли сколько по времени длятся? И проходят самостоятельно или после приёма, например, нитроглицерина?
Клиент
Алена Германовна, По разному, бывает проходят самостоятельно и быстро, а бывает долго и приходится прыскать нитроспрей
Клиент
Алена Германовна, по времени минут 30 , либо дольше
Кардиолог
Всё же жалобы дейсвительно подходят под стенокардию. Здесь сейчас важно сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи. Исходя из этого, будет подбор статинов, а также после очного осмотра назначена терапия (чаще бэта блокаторы, обязательно антиагреганты). И если на консервативной терапии не будет эффекта, будет рекомендована коронарография
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса (сократимость сердца) хорошая, клапанный аппарат без особенностей, есть гипертрофия левого желудочка- бывает чаще всего у гипертоников,. По холтеру ритм синусовый правильный, небольшое количество экстрасистол. Есть признаки ишемии по холтеру, совпадающие с Вашими жалобами- это стенокардия, то есть сердцу не хватает кислорода при нагрузке. Нужен очный осмотр кардиолога, коррекция терапии и проведение Коронарографии- для выявления возможных стенозов и бляшек в сосудах сердца, проведения возможного стентирования.
Кардиолог
Здравствуйте, по Холтеру у вас нет ничего опасного экстрасистол немного ,по узи сердца, признаки вероятно гипертонии, что касается симптомов, то необходимо исключить ишемию ,сделав стресс эхо