Недиагностированный перелом лодыжки, 7 лет

Добрый день! 27 сентября на тренировке ребенок 7 лет получил травму голеностопа (во время двойного прыжка слетел кроссовок и дочка приземлилась на пол голой ногой). В травмпункте делают снимок, говорят перелома нет, растяжение, через 2 недели можно возобновить занятия. Приходим на тренировку только 22 октября (боли и отек полностью прошли), опять боль. 24 октября в другом месте делаем снимок, опять говорят перелома нет, растяжение. Выходим на тренировку 5 ноября (боли и отека нет), опять жалобы на боли. Едем в травмпункт, рентген делать отказываются, говорят опять растяжение. В результате 9 ноября боли усиливаются, я сама делаю МРТ и КТ. На КТ- консолидирующий перелом дистального эпифиза правой малоберцовой кости. В этот же день кладут гипс, на вопросы про дальнейшие действия никаких ответов не получаю. Вопрос: 1. Сколько теперь ходить в гипсе, учитывая позднее наложение гипса? 2. Какие могут быть в дальнейшем последствия/осложнения, учитывая отсутствие своевременного лечения (иммобилизации)? 3. Нужны ли ФЗТ, ЛФК в дальнейшем? 4. При таких данных на КТ, как давно был перелом? Изначально в сентябре или позже, когда выходили на тренировки?

нет
36 лет

Здравствуйте.
Имеем отрывной (авульсивный) перелом наружной лодыжки.
Связка оторвала край кости, если по простому.

Гипсовая повязка 3 недели. На ногу не наступать, костыли.
Перелом уже срастается и срастётся.
В связи с тем, что зона роста не повреждена, последствий не предполагается.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Можно детский Са Д3 (не обязательно).

3. КТ контроль через месяц.

4. После снятия гипса расхаживаться постепенно, не спешить.
Из физиотерапии на область перелома будет показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж., ЛФК.
На стопу спереди фонофорез с гидрокортизоном №10

5. В спорт после НГ праздников. Нагрузки наращивать постепенно.
-------------------------------------------------------
Вопросы.
1. Сколько теперь ходить в гипсе, учитывая позднее наложение гипса? - 3 недели я бы рекомендовал.
Может быть, и 2-х хватит, но с учётом всех приключений, ч бы лучше перестраховался
.
2. Какие могут быть в дальнейшем последствия/осложнения, учитывая отсутствие своевременного лечения (иммобилизации)?
Последствий не предполагается кроме удлинения сроков восстановления.

3. Нужны ли ФЗТ, ЛФК в дальнейшем? - да, см выше.

4. При таких данных на КТ, как давно был перелом? - сказать невозможно.
В любое время мог быть. Мог начинать срастаться и снова происходил отрыв.
Сомневаюсь, чтобы даже судебные медики смогли конкретно срок указать.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, поподробнее, как расхаживаться после снятия гипса? Когда можно идти в школу?

Принятый ответ

как расхаживаться после снятия гипса?
У детей с этим проблем нет. Это взрослым тяжело.
Ребёнок сам начнёт приступать и бессознательно будет ориентироваться на выраженность боли.

Буквально за неделю уже нормально ходить будет. Здесь не нужны какие-то "программы" и методики.
Всё естественным путём произойдёт.
ЛФК больше для связок нужно, чтобы постепенно их с инструктором растягивали, готовя к спорту.

Когда можно идти в школу?
После контрольного КТ примерно через 1-2 недели, когда курс физиотерапии завершите.