Консультация педиатра /

Длительная температура у ребёнка — вопрос №2651739

Здравствуйте. 7 ноября ребёнок пожаловался на боль в теле. Всегда жалуется на тело, когда заболевает ОРвИ. 8 ноября заболело горло и поднялась темп 37.3-37.5. Был выполнен стрептатест - отрицательно. 18.11 был начат антибиотик аугментин 600 по 6.5*2/день.
14 числа сданы анализы крови и мочи - все в норме. Антибиотик назначил лор на фоне плохого длительного самочувствия и температуры. В горле пробки, ставят хронич тонзиллит. На фоне антитиока картина не меняется. Вчера (3день) была 37.1, а сегодня опять 37,5. Чувствует себя плохо из-за темп и болит горло . Ничего не помогает.
Помогите 😢
Что сдать , что сделать, чтобы ребёнок выздоровела. Первый раз такое.
За осень болеет 3й раз и симптомы одни и те же, но за 10 дней все обычно проходит, а тут нет динамики вообще. Врачи разводят руками. Ждём посев из горла, но он оч долго делается

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. В 2022 году два раза лечили стрептококк А. Вылечили.

Педиатр
Екатерина здравствуйте
Приложите анализы которые сдали
Боли в суставах есть? Припухлость и
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет припухлости, не в суставах, а это видимо миалгия.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализы
Педиатр
Биохимию не сдавали ?
Лимфоузлов нет увеличенных ?
Клиент
Не сдавали, что сдать? Лифоузлы прощупываются, но не увеличены сказали. Не знаю что это значит. «Горошком»
Педиатр
Суммарной какой день температуры и плохого самочувствия ребенка ?

Педиатр
АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ , КФК , общий белок , ТТГ , Т4 ( свободный)
УЗИ внутренних органов
Со стулом все хорошо ? Как обычно ?
В принципе такая температура допустима у детей , но если она сопровождается плохим самочувствием, вялостью , и больше 2-3 недель - стоит дообследовать ребенка
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла.

Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии, моноциты граница нормы и лимфоциты повышены.

СРБ вариант нормы.

Анализ мочи без воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, ну да, но мы все равно пьем антибиотик аугоментин. Этот анализ был неделю назад и изменений нет вообще. Какой вирус может быть с темп 15 дней и неменяющиеся картиной?
Педиатр
Возможно фарингит. Гипертрофии миндалин нет?
Клиент
Горло не сфотографировать, не видно. Поставили хронический тонзиллит. Но неужели он может давать такое самочувствие? Явно же где-то сидит вирус, но какой?
Как понять?
Педиатр
Горло хорошо ЛОР осмотрел? Возможно есть пробки на миндалинах, пока пробка стоит температура не уходит.
Горло полоскает ребёнок?

Рекомендую сдать на антитела М к ЦМВ, ВЭБ. М острый период.
Так как есть боль в теле рекомендую исключить другие заболевания, сдать титр АСЛО, ревматоидный фактор.
Клиент
Пришел бак посев, золотистый стафилококк в 10 в 5, врач сказала сменить на супракс. По анализу он не чувствителен к аугментину, а чувствителен к цефиксиму. Меняю вот антибиотик.
Подскажите, неужели, этот стафилокк может давать такое длительное заболевание? Мне казалось он жил у нее и жил, никто особо не лечил… но не помню раньще Титр.
Педиатр
Конечно жил.
Золотистый стафилококк это грамм положительный возбудитель, условно-патогенная флора, его лечить не нужно. В норме может обитать в организме. Её лечить не нужно.
Особенно титр 10'5 это референсная норма.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
СРБ в пределах нормы.
В анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Моноциты на верхней границе нормы, скорее всего вирусная инфекция
Рекомендуется дообследование, сделать ИФА крови на определение IgM к цмви, ВЭБ. В остром периоде показатели будут повышены
Принятый ответ
Клиент
На фоне 5го дня антибиотика «супракс» у ребёнка начался понос и она сказала черный… то ли темно-коричневый и черный. Странно описывает. Вроде как один раз пока, боль в животе присутствует, но не сильно ( играет, бегает).
Темп по прежнему 37,37.5.
Были на осмотре у лора, сказала горло вылечили и выписала нас в школу. Анализы срб - 0,6 , клиника не плохая ( гемоглобин 130, лейкоциты 5) не сильно отличается от прошлых анализов.
Может ли супракс так менять цвет стула? Не может же быть кровотечения если кровь сегодня была в норме? Добавила энтерол…