Расшифровка МРТ
Добрый день. Необходима расшифровка МРТ органов малого таза с контрастом. Женщина 47 лет имееются гинекологические заболевания. Пришлю запись с диска
Здравствуйте.
Прикрепите результаты к вопросу
Наталья Александровна, я могу прислать ссылку на запись МРТ органов малого таза с контрастом с диска
Здравствуйте! Прикрепите описание МРТ. Что Вас беспокоит?
Елена Александровна, я могу прислать ссылку на запись МРТ органов малого таза с контрастом с диска. Вы могли его расшифоровать и сделать описание?
Елена Александровна, прикрепила протокол. посмотрите пожалуйста, какое мне лечение необходимо с таким диагнозом? Сбой цикла, бывают сильно обильные менустрации, последнее время скудные.
Да, посмотрела. Когда первый раз обнаружили кисту на яичнике? Сейчас из жалоб есть сбой цикла? Задержки стали появляться или наоборот чаще приходит менструация?
Елена Александровна, киста была последнии лет 5, она появлялась, то уходила. Сейчас один месяц менустрация не призодила вообще, потом пришла в срок. особо жалоб нет.
По МРТ ничего плохого нет, описан только эндометроз и киста. Проблемы с циклом связаны с гормональным фоном, поэтому нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Возможен сейчас менопаузальный переход, поэтому нужно сдать кровь на гормоны и провести коррекцию
Спасибо. А подскажите еще пожалуйста с такой маткой возможно сделать ЭКО?
Да, можно. Если планируете беременность, рекомендую сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв
Отлично, спасибо. А то что фолликулы не визуализируется, это еще не показатель, что овуляции уже нет? просто еще 4мес назад на УЗИ были единичные фолликулы и один доминантный.
Принятый ответ
По УЗИ нельзя определить достоверно количество фолликулов, они находятся на разных стадиях развития и на самых ранних их просто не видно. По этому есть анализ АМГ, который отражает количество факторов, то есть овариальный запас. Если больше 1, значит запас хороший, если меньше 1, то шансы уже ниже на беременность
Елена Александровна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Прикрепите протокол исследования. Какие есть жалобы? Какие заболевания?
Здравствуйте.
Менструация ещё есть? Какие жалобы?
Фото не видно
Здравствуйте, прикрепите потокол
Елена Федоровна, я могу прислать ссылку на запись МРТ органов малого таза с контрастом с диска. Вы могли бы ее расшифровать?
Расшифровать можно, а описание делает врач рентгенолог
Елена Федоровна, прикрепила протокол. посмотрите пожалуйста, какое мне лечение необходимо с таким диагнозом?
Как ходят менструации регулярно или нет? Какие жалобы есть? Кисту впервые обнаружили?