КСС 19 недель 5 дней

Сходила на 2 скрининг нашли кисту сосудистого сечения 4,2Х4,6мм, в остальном отклонений нет, посмотрела по нормам смущает нос 5,4 мм, сказали само рассосется, узи назначили 26,27 недель. Переживаю…. Также смущает допплерометрия: ПИ в Ап 1.25, ПИ в МА справа 0,83, слева 0,68, почитав увидела тоже отклонения, хоть об этом узист не сказал

Нет
22 года

Добрый день.
Приложите сам протокол.
Нос мерить на 2 скрининге не информативно, не является критерием патологий, это уже чистая анатомия ребенка. КСС опасности не несут и рассасываются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото узи

У Вас все хорошо по УЗИ, кости носа не несут никакой диагностической значимости во 2 скрининге, только в первом для расчета рисков.
Если по 1 скринингу риски низкие - поводов для переживаний никаких нет.
КСС могут возникать на фоне перенесенной инфекции, насморка, ОРВИ в легкой форме, и не несут опасности, так как рассасываются сами, не являются маркером патологий, если 1 скрининг был с низкими рисками.
Допплер у Вас в норме, все значения, диагностически значимо только увеличение значений.
Нет поводов для переживаний.
Выполните контроль УЗИ, как назначено, кисты будут рассасываться сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Владимировна, про риски мне ничего не говорили, прикрепила анализ на хромосомы, не является рис высоким?

Принятый ответ

Нет, никаких рисков, все по 1 скринингу у Вас отлично!
Поэтому и КСС нельзя расценивать как маркер чего-либо. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо Вам, успокоили ?

Здравствуйте! Киста сосудистого сплетения требует только динамического наблюдения! Прогноз благоприятный, зачастую они рассасываются!

Добрый день.
Киста сосудистого сплетения - действительно, регрессирует. Если не до родов, то в течение месяца после родов точно. Маркером ХА, как об этом написано - она не является.
Носовую кость при благоприятных результатах 1 скрининга уже не измеряют и не интерпретируют.
С МА тоже все нормально - патологическим изменением является увеличение ПИ, а не уменьшение относительно средних показателей.