Подскажите пожалуйста что делать?
Доброе утро, подскажи пожалуйста что это может быть? У ребёнка три дня назад была температура 39,7 приезжал доктор поставил орви, щас температура сохраняется 37-37,5,жалобы на головную боль и сильно болит язык.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи.По анализам поймём вирусное или бактериальное заболевание.
На горле налётов нет!?
На языке воспаленны сосочки, глоссит. Можно обрабатывать мирамистином или холисалом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно проявление вирусной инфекции, глоссит.
Обрабатывайте язык мирамистином и при боли можно смазывать гелем Холесал 3 раза в день.
Также давайте тёплое питьё, можно ромашку и просто воду, 30 мл/кг.
Ещё какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А в горлышке что? налетов нет? высыпаний не было? необходимо сдать ОАК, СРБ, чтобы определить характер заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, клинически это проявление ОРВИ с глосситом. Но все же стоит сдать ОАК, с целью коррекции терапии. Сейчас только Мирамистин или холисал
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на герпес вирус. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Здравствуйте Татьяна, по фото похоже на глоссит рекомендую обрабатывать мирамистином 3 р в сут + холисал гелем , обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте щадящую диету, исключите горячее, солёное, кислое, сладкое, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии . Будьте здоровы!