Беременность в 42 после удаления полипа
Мне 41. 1 ноября была чистка по удалению полипа.После дискуссий с мужем решили, что не хотим ставить спираль, хотим еще раз беременеть т.к. моё физическое состояние это позволяет и мы просто хотим еще ребенка (19 и 14 старшим детям). Отсюда вопрос (второе мнение) какая терапия требуется для восстановления эндометрия, чтобы беременность протекала спокойно (я понимаю, что это не раньше 6-8 месяцев) и каких врачей следует еще пройти? Заранее благодарю.
Здравствуйте. После удаления полипа никакую терапию принимать не нужно, Вы можете планировать беременность Как только ваш менструальный цикл восстановится, обычно на это уходит два-три месяца. Обязательно принимайте витамины фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Екатерина Александровна, моя врач хочет предупредить развитие эндометриоза и полипа и назначает противозачаточные. Отсюда у меня вопрос зачем противозачаточные, если мои яичники отлично работают и беременность нужно планировать...вот это я не понимаю.
Принятый ответ
Эти препараты никак не профилактируют образование ни полипов, ни эндометриоза. И при планировании беременности принимать их Конечно же не нужно
Здравствуйте! Никакая терапия не требуется. Основное лечение вы получили- вам удалили полип хирургически. Эндометрий в восстановлении не нуждается. В клинических рекомендациях по данной патологии никакой профилактики не описано, да и точные причины возникновения полипов до сих пор не известны.
Спокойно планируйте беременность.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно
Здравствуйте ,через 3 месяца можете планировать беременность. Вам следует принимать фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг в сутки.
Сдайте анализ крови на вит д и ферритин.
При дефиците этих показателей можно добавить вит д и препараты железа.
Есть ли у вас хронические заболевания сердца,артериальная гипертензия, болезни мочевыводящих путей и т.д?
Ирина Алексеевна, физически мы оба здоровы. анализы у обоих отличные. активные оба, поджарые.
Добрый день.
Вовсе не нужно выжидать столь продолжительное время, да и вообще никакая профилактика не нужна.
Эндометрий благополучно нарастет в следующем цикле. Вам можно беременеть сразу.
Здравствуйте! Нет, никакая терапия сейчас не нужна, тем более если планируете беременность. Желательно планировать через 3 месяца после удаления полипа. За этот период времени рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, АМГ (оценить овариальный резерв) и сдать спермограмму. Также нужно начать прием витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Здравствуйте
Вы можете начинать планирование беременности после восстановления менструальной функции
Для эндометрия ничего делать не нужно