Консультация терапевта /

Положительный тест на ковид, очень низкие лимфоциты — вопрос №1682518

Болел около недели, был насморк, легкое покашливание, температура 37.3-37.7. И вроде все шло на поправку, но потом заложило нос, стало жечь в горле, температура 38.8.
На следующий день сдал анализы, — лимфоциты 0.54, моноциты 0.89, нейтрофилы 6.0.

Сходил к врачу, она схватилась за голову на счет показателей крови, что меня довольно сильно напугало. Сделали экспресс-тест на ковид, положительный. Она сказала, что это показание к госпитализации, но сатурация 97-98 (цифры скачут от 95 до 99, но чаще 97-98), поэтому пока лечиться дома.
Температура два дня к ночи 38.2, трясет, после ибупрофена 37.8.

Я конечно же полез в гугл, узнал про LMR (лимфоциты/моноциты), NLR (нейтрофилы/лимфоциты) показатели, и их прогностический фактор тяжелого течения и риска смерти. И по всем цифрам все очень плохо (из-за очень низких лимфоцитов).

Сегодня третий день с момента ухудшения симптомов, принимаю симптоматическое лечение, дышу пульмикортом. С утра немного откашливается, в течение дня немного покашливаю.

Скажите, пожалуйста, насколько такие лимфоциты действительно катастрофа и что мне делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хр. гастрит, ГЭРБ, гепатит Б с 4 лет, последние 6 лет на противовирусной терапии Бараклюдом, печеночные показатели в норме.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови и описанию - смешанная (микст=коронавирусная+бактериальная) инфекция, необходимо присоединение антибиотика.
В острый период, при наличии повышенной температуры тела применение пульмикорта не показано, рекомендую отменить. При сухом кашле - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
С учетом длительности заболевания, описанной клиники, данных анализов необходимо проведение - КТ легких, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье 2 литра жидкости в сутки, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для купирования кашля - коделак нео 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Мне говорили, что КТ надо делать на 4-5 день, а раз тест положительный, то возможно что ухудшение симптомов и температура это начало свежего ковида (неделю назад болел чем-то еще). Если это так, сегодня получается только третий день.
Скажите, насколько такие лимфоциты критичны при ковиде?

Летом болел фронтитом, гайморитом, и принимал амоксиклав в той же дозировке и длительности. Это не критично?

Терапевт
Пожалуйста!
Ваши рассуждения безосновательны, исходить следует из того, что инфекция изначально - коронавирусная, повышение температуры вероятно можно связать с осложнением и присоединяем бактериальной инфекции.
КТ необходимо делать сегодня\завтра, в ближайшее время.
Снижение лимфоцитов закономерный факт присоединения бактериальной флоры, организм не может поддерживать высокие нейтрофилы и лимфоциты; бактериальная флора (поэтому повышены нейтрофилы) для иммунитета является приоритетной.
Повторное применение амоксиклава - не критично и оправдано.
Клиент
Сергей Николаевич, съездил сделал КТ, прикрепил результат, вроде всё чисто.
Терапевт
По КТ пневмонии - нет, поэтому лечение можно проводить амбулаторно, свои рекомендации по лечению подробно изложил в первом ответе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока грузятся анализы, напишите какие препараты принимаете? Ингаляции -всё правильно, продолжайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в нос снуп, изофра, дизренит, и вечером зиртек (20 капель). Ингаляции два раза в день. При повышении температуры парацетамол или ибупрофен. Пока больше ничего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня лечение достаточно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфопения в лабораторных анализах наблюдается как при вирусных так и бактериальных инфекциях, ничего жизнеугрожающего в таких результатах анализов нет.
Помимо снижения лимфоцитов в вашем анализе повышены нейтрофилы, такая картина больше характерна для присоединения бактериальной инфекции.
Обсудите с вашим лечащим врачом назначение антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
Признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т. 2 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Продолжайте ингаляции пульмикортом
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень температуры и сатурации.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов идет нарастание вирусной инфекции.
Необходимо добавить антибиотик Панцеф 400мг по 1*1 в день 7-10 дней
Флуимуцил 600 мг по 1/2 утром и в обед 5-7 дней иди возможно добавить к ингаляциям Беродуал 20кап + амброксол 4 мл + физ раствор 4мл ингаляции 2 раза в день 7-10 дней
При повышении температуры Ибуклин
В идеале сдать Д димер
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.По прикрепленным анализам крови у Вас смешанная вирусная (коронавирусная) и бактериальная инфекция. Отмечается снижение лимфоцитов, что говорит о резком снижении иммунитета и в тоже время есть повышение нейтрофилов - свидетельствует за развитие бактериальной инфекции. Все это требует начать прием антибиотика.
Рекомендую приём антибиотика пенициллинового ряда, можно принимать ( Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл. 2 раза в день 7-10 дней, Аугментин). Также применение ингаляции с пульмикортом с фебрильной температурой тела выше 38,5 в остром периоде не паказано. Если у Вас уже снизилась температура ниже этих цифр, то можно продолжать делать ингаляции с пульмикортом. Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое:
При сухом кашле принимать коделак нео по 1 таб 3 раза в день 7-10 дней. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При сухом непродуктивном кашле не остром периоде рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции: 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3-4 недели, цинк по 25 мг в день 3-4 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис, Долфин). Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Для исключения осложнении, и коррекции лечения, решения вопроса о дальнейшем приеме антибиотика и необходимости назначения в лечение антикоагулянтов нужно сдать анализы крови в динамике через 5-7 дней: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д- димер, прокальцитонин, коагулограмму.При легкой форме ковид инфекции прием антикоагулянтов не показан. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоциты не катастрофические. В принципе анализ достаточно типичный для присоединения на фоне вирусной инфекции бактериальной флоры. Потому антибиотик нужно обязательно продолжать. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Параллельно симптоматическое лечение - в нос солевые растворы (долфин, физиомер), ингаляции с физраствором и пульмикортом продолжать 2 раза в день, для горла - граммидини или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, полоскать раствором мирамистина 3-5 раз в день. Пить побольше воды.