Боюсь рака крови и лимфомы

Добрый день. Дочке 15 лет. Почти всегда в анализах крови чуть снижены лимфоциты. Но на протяжении 2 недель оч болел живот, обратились к гастроэнтерологу. Оч напугпли анализы крови и в частности лимфоциты и щелочная фосфатаза. На что они указывают? Это не рак крови, не лимфома? Схожу с ума от страха

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Лиц младше 18 лет консультируют педиатры, можно изменить специализацию в настройках.
По анализу крови данных за лейкоз нет, есть признаки перенесенного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое. Не получилось отредактировать. И на лимфому это не похоже?( с 6 лет всегда лимфоциты ниже, но 13,9 в % прям ооооч меня напугали

Девочка часто более ОРВИ?
Снижение лимфоцитов в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Главное, что в абсолютных значениях показатель в норме.
Щелочная фосфатаза у детей может повышаться в фазы активного роста. Но также повышение щелочной фосфатазы может наблюдаться при нарушении оттока желчи и при проблемах с щитовидной железой. Для исключения возможных пробьем, рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, паратгормона. Провести узи брюшной полости и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! Редко болеет, очень редко. Узи сег тоже сделали, там все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, а в абсолютных же прям нижная граница? Это точно не лимфома и не лейкоз?

Нет, никаких данных за заболевание крови точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное вам! Я начиталась ужасов, сижу и плачу

Пожалуйста! Не нужно переживать, пожалуйста. При лейкозах кровь специфическая, изменения не заметить трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, а на лимфомы кровь тоже не похожа?
Могу успокоиться и просто пересдать доя контроля?

Тоже не похоже.
Да, контроль ОАК через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! А кол-во лимфоцитов не критически мало?

Нет, в абсолютных значениях они в норме, их не мало. Дети часто сталкиваются с вирусными инфекциями, иммунитет напряжен. Но ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое Вам!

Пожалуйста! Здоровья, успехов и удачи! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, а узи можете посмотреть, пож-та? Селезенка в норме? Начиталась ужасов опять. Если завтра пересдать кровь, изменения могут быть уже?

Узи хорошее, селезенка не увеличена, печень желчный без изменить.
Кровь пока рано сдавать, картина может поменяться. Хотя бы 5 дней подождите.

У Вас очень сильная тревога, возможно, Вам с психологом поработать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да, очень сильная. Пью антидепрессанты, работаю с психотерпевтом. Просто оч пугает, что у дочки в анализах оч часто снижены были лимфоциты, но гематолог проблемы в этом не видел. А вчерашние анализы вообще оч напугали. Плюс увидела, что площадь селезенки верхняя граница нормы. Скажите, пожалуйста, это точно не лейкоз, не лимфома? Могу успокоиться???

Иммунитет в подростковом и детском возрасте очень активно работает, так сказать копит опыт. Все и по узи хорошо и в общем анализе. Никаких отклонений за онко нет. Будьте спокойны, с Вашей девочкой, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное Вам? успокоили меня очень?

Пожалуйста ?
Никогда не смотрите на анализы, смотрите на ребенка, если он активный, счастливый, бодрый - это и есть индикатор здоровья!

Вас не Вероника Попович зовут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нет, а кто это?

Не переживайте, просто я потеряла пациентку, ищу ее) извините за беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нет, я Вера. И фамилия другая)

Хорошо☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А вы не могши бы еще посмотреть каулограмму? Ачтв и фиброген напугали? Или ачтв нормы я смотрю внизу, для детей? Дочке 15 лет

АЧТВ в норме для ее возраста.
Фибриноген - это острофазовый белок, мог повыситься на фоне болей в животе.
В целом хорошая коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, Анастасия!
А то уже успела начитаться по повышение ачтв на фоне заболеваний крови
То есть у нас точно этих страшных диагнозов по этим результатам быть не может?
Спасибо огромное человеческое Вам!

Нет, все хорошо у вас) не читать информацию в интернете, конечно, тяжело) но лучше этого не делать, там предоставляют информацию по принципу «все и сразу». На деле всегда все иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо огромное Вам! Вы правы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, а норму я смотрю в нашем анализе где референсы для детей? И почему так нормы лаборатории отличаются от норм инета? Мне ориентироваться на нормы лаборатории? Спасибо огромное, а то от переживаний не доживу до врача