Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки найден узелок — вопрос №1682608

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли переживать? Насколько это опасно?! Пошла на узи щитовидки для себя просто проверить, никаких жалоб нет. По результатам узи нашли узелок, может ли он пройти? Или надо вырезать? Делать биопсию?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте! Узды в ЩЖ - частое явление, и далеко не все надо удалять. В данном случае УЗИ контроль через 6 мес, кровь на кальцитонин. В случае отсутствия выраженного роста - ежегодный узи-контроль. Если узел подрастет - то желательна пункция для определения природы узла.
Клиент
Анастасия Владиславовна, врач узи пояснила, что размер узла не большой,так ли это? И может ли он уйти?
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать еще еще кальцитонин, и сделать пункцию узла по описанию ничего вообще страшного пишут, но лучше сделать и не переживать больше по этому поводу
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выставляют тирадс 1 - это доброкачественное образование, которое требует только наблюдения - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин, ТТГ, Т4 свободный, анти к ТПО.
Клиент
Елена Валерьевна, опасно ли это? Врач узи сказала размер небольшой считается? Анализ на кальцатин это проверка на злокачественность? Очень переживаю
Клиент
Елена Валерьевна, может ли узел уйти?
Эндокринолог
Да, кальцитонин - это маркёр медулярного рака щитовидной железы. Но по описанию вашего УЗИ никакой настороженности вообще нет.
Эндокринолог
Узел как правило не уходит, он может или увеличиваться или уменьшаться, поэтому и нужно каждый год наблюдаться.
Эндокринолог
В вашем случае ничего опасного нет, досдайте просто необходимые анализы, не переживайте.
Клиент
Елена Валерьевна, вы меня прям пугаете( узист вроде сказала ничего страшного, у каждого второго они есть
Эндокринолог
Врач УЗИ всё правильно вам сказал, ничего страшного нет. Но анализы всё равно нужно сдать. Я вас не пугаю, а наоборот пытаюсь донести, что всё хорошо и вам переживать не о чем.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ, а этот узел считается большим или нет? Никак не пойму выходит 1 см с одной стороны
Клиент
Елена Валерьевна, переживаю что у людей находят маленькие узлы, а оказываются потом злокачественные, или наблюдают несколько лет все хорошо, а потом резко рак. Как не упустить момент делать биопсию ?! Или пока не стоит?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы каждый год выставляют определённую стадию тирадс, по которой мы ориентируемся стоит вам переживать и делать пункцию или нет.
На данный момент переживать не надо, всё хорошо, просто досдайте анализы и впоследствии из года в год наблюдайтесь - ТТГ, Т4 своб. и УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть теперь как на иголках сидеть каждый год, неизвестно, что покажет в след. Году, чего ждать.
Эндокринолог
Не переживайте по этому поводу.
Как правило эти узелки всегда являются доброкачественными образованиями и даже могут уменьшаться. И у достаточно большого количества они диагностируются, пациенты просто наблюдаются.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, вам за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Анастасия, здравствуйте!

Обьем железы в норме. Мелкие доброкачественные кисты 2-3мм ,могут рассосаться. Узел по описанию с чёткими ровными границами без кровоснабжения-это хорошо. Узел не большой,по тому описанию,который предоставляет врач узи-образовае доброкачественное.

Есть признаки йоддефицита, достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи щж 1 раз в 6-12 мес.

Кальцитонин можно сдать,для исключения редкого медуллярного рака щж-стандартный анализ при выявлении образований щж.

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
небольшой узелок, по описанию доброкачественный. Удаляют только узлы недоброкачественные. остальные наблюдают.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Сделайте УЗИ повторно через 6 месяцев
Солите пищу йодированной солью.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи ничего страшного нет,вырезать ничего не нужно.
Общий объём железы нормальный,узловое образование небольшое,коллоидный узел,на фоне дефицита йода.
Рекомендую сдать кровь на ттг,т4свободный, чтобы проверить функцию щитовидной железы и кальцитонин( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Добавляйте йодированную соль в готовую пищу, отдельно принимать препараты йода не нужно.
Контроль узи 1раз в год.
Исключить дефициты витаинов(витамин д),железо,если есть
Будьте здоровы!
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за ответ, а подскажите может ли этот узел стать злокачественным? В интернете начиталась, вроде не большие находят, а оказываются злокачественными, переживаю очень.
Эндокринолог
Нет, не станет злокачественным
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Узлы в щитовидной железе это достаточно частое явление, которое протекает совершенно бессимптомно.
К сожалению, препаратов, которые могли бы уменьшить узлы, не существует. Поэтому требуется только наблюдение: контроль УЗИ щж 1 раз в год, биопсия не требуется, т.к. узелок небольшой и по классификации Tirads 2ст.
Также необходимо проверить функцию щитовидной железы - сдать анализ крови на ТТГ, утром, натощак. Всем пациентам с узлами в щж рекомендуется также однократно сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер на медуллярный рак щж, встречается редко, но лучше провериться.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Объем в норме, узел доброкачественный, фокальные изменения тоже не опасные , только наблюдение, пункция не нужна, узи щитовидной железы через год. Сдайте кровь на ТТГ и Т4св
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ, все равно есть доля переживаний не окажет ли он со временем злокачественным? И если он будет расти то далее какая тактика обычно бывает удаление всей железы или какой то части? Есть переживание не пропущу ли злокачественный процесс
Эндокринолог
доброкачественный узел останется таким, если и будет расти но по описанию будет доброкачественным то ничего не нужно делать, удаляют изначально злокачественные узлы или если они очень крупные и есть удушье, затрудненное глотание
Клиент
Ленар Равилович, а если узел небольшой, но предварительно злокачественный его сразу видно на узи?
Клиент
Ленар Равилович, простите, что много вопросов и с узлами в щитовидке можно ли беременеть?
Эндокринолог
сразу видно признаки злокачественности
Эндокринолог
узлы в щитовидной железе если гормоны в норме не является противопоказанием к беременности
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответы, извините, за
Большое количество вопросов, в интернете просто много случаев описывают когда
Вроде маленький узел по
Биопсии оказался раковым очень переживаю за это
Эндокринолог
специалист уже написал по системе тирадс какой это узел, пункция не нужна