Консультация эндокринолога /

Кашель и добавилась температура — вопрос №1817457

3-4 дня мучает сухой приступный кашель
Горло не болит, при пульпировании, лимфы обычные, без болезненные
Сегодня поднялась температура до 37.9
Сдал общий кровь, соэ, срб, ренген легких
В августе обнаружили узел, делал эластографию и узи узла, сказали наблюдать каждые 6 месяцев, в сентябре был АИТ, пил преднизолон 3-4 недели
В конце декабря сдавал гормоны щитовидной
Эластографию УЗИ щитовидки делал в сентябре( прикрепил)
Что это может быть? Осложнения щитовидки? Узла?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атеросклероз Застои желчи АИТ Узел щитовидной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас вирусная инфекция. Узел не вызывает таких симптомов. для подострого тиреоидита характерно высокая СОЭ и СРБ, они у Вас не повышены.
АИТ не лечат преднизолоном, только подострый тиреоидит.
Нужно повторить УЗИ щитовидной железы, если там есть облаковидные структуры, то возможно идет рецидив подострого тиреоидита и СРБ повысится позже.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да был подострый тиреоидин
Завтра пойду на узи

Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте УЗИ и прикрепите результат, посмотрю.
Пока можете принимать нимесулид 2 раза в день для улучшения самочувствия и снижения температуры.
Клиент
Наталия Владимировна, завтра пришлю результаты узи
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите а узел может вызывать температуру такую 37.5-37.9 и кашель такой лающий постоянный?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, узлы никак не влияют на самочувствие.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день
Сегодня прошел узи у того же врача и на том же аппарате что и в августе
Врач в шоке узел уменьшился
Он 10 раз все проверял
Посмотрите анализ узи
Можете как то это объяснить
Эндокринолог, Сомнолог
Это показывает, что был все же подострый тиреоидит и это не узел, а облачное затемнение при тиреоидите. Обычно он совсем исчезает. Но при рецидиве может появиться в другом месте. Это не истинный узел.
Клиент
Наталия Владимировна, мне теперь надо какие то гормоны только контролировать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, через 2 месяца сдать ТТГ, св.т4, т.к. может возникать гипотиреоз.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ (подострый тиреоидит может переходить в гипотиреоз временный или стойкий). Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) для коррекции дефицитов., на АТ ТПО.
По УЗИ ЩЖ признаки АИТ. Это значит вероятность развития стойкого гипотиреоза (тогда назначается пожизненно Л-тироксин).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли.
Через 6-8 недель (от предыдущего анализа) сдайте на ТТГ и Т4св повторно. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
При сухом кашле и температуре нужно обратиться к терапевту очно (по ОАК признаки вирусной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, я просту думал кашель 3 дня и сейчас температура вызваны щитовидкой
Эндокринолог, Врач УЗД
Болезненность и боли в ЩЖ были бы тогда, у вас их нет. СОЭ в норме.
Клиент
Светлана Михайловна, нет их
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендации прежние: контроль в динамике гормонов ЩЖ и визит к терапевту.
Клиент
Светлана Михайловна, вечером иду к терапевту
Клиент
Светлана Михайловна, терапевт поставил ларинготразеит
Но рассказав ему все по своей щитовидке, он сказал что щитовидка может провоцировать ларинготрахеит
Скажите кашель назойливый каждые 3-4 минуты и сегодня температура 37.5-37.9 может провоцировать узел или что то плохое в щитовидной железе? Я уже запутался
Вроде соэ и срб не увеличены
Эндокринолог, Врач УЗД
Лечение в любом случае симптоматическое - болит/температура - НПВС (ибупрофен).
Клиент
Светлана Михайловна, просто может такую температуру и кашель давать узел??? Может он быть плохим узлом? На кальцитонин сдавал еще когда только узел нашли - он нормальный, то есть исключили страшный диагноз
Но потом у меня был сентябрь - октябрь подострый тиреоидит, 3-4 недели лечили преднизолом, стало легче, выровнялись гормоны, но ттг вот в декабре чуть повышен
Завтра иду на узи щитовидки чтоб посмотреть динамику
Очень сильно переживаю, может узел давать такое
Эндокринолог, Врач УЗД
температура - нет, а узловой зоб по узи у вас не описан, написано участок сниженной эхогенности (это не узел). Когда будут описывать образование, скажите чтобы его оценили по шкале тирэдс и уточните это истинный узел или ложный - очаг неоднородности.
Клиент
Светлана Михайловна, ставили тирадс 3
Клиент
Светлана Михайловна, я прикрепила первое узи от августа когда и обнаружили узел
Эндокринолог, Врач УЗД
пункцию (ТАБ) делали?
Клиент
Светлана Михайловна, нет, делал после узи с эластографией
Эндокринолог, Врач УЗД
Всегда узлы больше 1 см пунктируют, не отправляют на пункцию только ложные узлы (т.е. не узлы).
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день
Врач в шоке узел уменьшился
Он 10 раз все проверял
Посмотрите анализ узи
Можете как то это объяснить
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрела, значит это был ложный узел, раз уменьшился до 5 мм. Пунктировать не нужно. Тактика зависит от динамики гормонов ЩЖ + симптоматическая терапия у терапевта. Рекомендации прежние (сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) для коррекции дефицитов, на АТ ТПО, через 6 недель (от предыдущего анализа) сдайте на ТТГ и Т4св повторно).
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте ваш узел нуждается в пункции, так как эластрография не исключает ТАБ( пункции). Кашель может быть связан с вашим кашлем, но ответить точно на этот вопрос ,можно только ТАБ. Гормон ТТГ у вас чуть выше нормы, это говорит о том, что есть гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, на данный момент лечения не требует. Контроль ТТГ через 2 мес +АТПО, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, кальцитонин сдавал, там все нормально
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо. Но кальцитонин это только онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, поэтому я бы вам порекомендовала сделать пункцию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я завтра иду на узи щитовидки
Если узлы в том же размере по прошествию 6 месяцев, все равно делать пунцию?
Врач УЗД, Эндокринолог
6 мес бывает мало для контроль, смотря какой узел. Если в тех же размерах, в том же описании и спокойные лимфоузлы, тогда можно не делать , а ещё раз через пол года придти, и потом сравнить с первым узи( чтобы разница была хотя бы год)
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну то есть узел может давай кашель и температура 37.5? Без других симптомов?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да ,если например узел злокачественный, то он действительно может давать такую симптоматику. Поэтому сделав пункцию это можно исключить. У вас в общем анализе крови небольшое повышение нейтрофилов, это может тоже давать температуру и кашель, т.к повышение этих показателей может быть признаком бактериальной инфекции. В вашем случае все нужно исключать либо подтверждать
Клиент
Дарья Вячеславовна, а какие основные симптомы злокачественного узла на щитовидке?
Врач УЗД, Эндокринолог
Может быть осиплость, трудности при глотании, кашель, одышка , неспецифические симптомы типо слабость, плохой сон, смена настроения. Могут отсутствовать , поэтому и нужна ТАБ узла при таком описании узи как у вас, чтобы понять какие клеточки внутри узла.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну в показатели по крови при плохом узле что нормальные? И соэ и срб?
Врач УЗД, Эндокринолог
Опять же если в узле есть атипичные клетки, то они могут себя никак не проявлять на начальных этапах, оак в этих случаях в норме. Обычно в случаях, когда запущенные процессы , в ОАК видим повышенное СОЭ, снижен гемоглобин. А СРБ это признак больше воспаления
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну узел у меня с августа обнаружен
Прошло пол года
В таком случае тоже общий анализ с соэ и срб ничего показывать не будет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Так я не утверждаю, что у вас узел злокачественный, а просто вам рекомендую сделать пункцию, потому что такие узлы, как у вас в описании по узи нуждаются в ней. Это стандарты работы эндокринологии. Это клинические рекомендации. Моя задача, как эндокринолога исключить причины эндокринологические, которые могут давать ваши жалобы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я сдавал еще
АТ к рецепторам ТТГ ( АТ-р ТТГ) 0,63 отрицательный
Клиент
Дарья Вячеславовна, АТ - ТПО - 10,35
Сдавал в сентябре
Врач УЗД, Эндокринолог
АТ к рецептору ТТГ это специфический маркер повышенной функции щитовидной железы, его обычно смотрят, когда ТТГ низкий. АТПО наоборот причина сниженной функции щитовидной железы. Когда ТТГ повышен его смотрят
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня в сентябре был подострый тиреоидит, поэтому сдавал эти анализы
Лечили 3-4 недели преднизолом
Врач УЗД, Эндокринолог
Если был подострый, то при нем может быть нарушение функции, поэтому на тот момент обследование вам было необходимо. Я просто не знаю вашей ситуации на тот момент, оценить не могу. У подострого тиреоидита может быть рецидив. Но при рецидиве специфические изменения в щитовидной железе по УЗИ щитовидной железы, и в общем анализе крови СОЭ повышен. Боль при малейшей дотрагивании шеи в области щитовидной железы. Вы думаете у вас опять подострый тиреоидит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня сейчас из симптомов только кашель постоянный, причем приступами каждые 3-4 минуты
И вот сегодня температура в течение дня от 37.3-37.9
Все горло не болит, лимфы не увеличены, кома нет в горле
Терапевт поставил ларонготрахеит,
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы у пульмонолога были?
Клиент
Дарья Вячеславовна, только у терапевта сегодня
Он поставил ларинготрахеит
Но сказал что он мог быть спровоцирован и щитовидкой, тут точного ответа нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда нужна ещё консультация пульмонолога
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подозрения на что? Что то с легкими? Я ренген сегодня делал и в октябре КТ легких
Врач УЗД, Эндокринолог
Бывает бронхиальная астма, кашлевая форма. Её тоже надо исключить.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день
Врач в шоке узел уменьшился
Он 10 раз все проверял
Посмотрите анализ узи
Можете как то это объяснить
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это же здорово! Хотя такое бывает крайне редко, но очень рада за вас) .теперь уж точно можно исключить щитовидную железу, как причину ваших беспокойств! И пункция не нужна) может до это был псевдоузел ( характерное явление для тиреоидитов). Удачи вам в дальнейшем обследовании
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие симптомы узел в щитовидной железе не вызывает.
Если рецидив подострого тиреоидита то должны быть боли в области щитовидной железы, повышение срб и соэ
Консультация терапевта
Раньше ттг был повышен, сейчас сдайте на ттг и т4св
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вчера ходил к терапевту, поставил ларинготрахеит
Сегодня иду на узи щитовидки, чтоб посмотреть динамику- прошло 6 месяцев
Я лечил с сентября - октябрь подострый тиреоидит
Может ли быть мой узел плохой и давать температуру, кашель такой?
Потому что больше я ничего не чувствую из других симптомов
Клиент
Ленар Равилович, еще я первое делал узи 1 августа
Но потом в сентября этот же узел делал на эластрографии узи, и вот по эдастографиии там я так понял ничего прям критичного
Поэтому не делал таб
Сейчас переживаю
Эндокринолог
Узел не повышает температуру, и не вызывает кашель
Клиент
Ленар Равилович, добрый день
Врач в шоке узел уменьшился
Он 10 раз все проверял
Посмотрите анализ узи
Можете как то это объяснить
Эндокринолог
Плотные по структуре узлы не уменьшаются, возможно раньше часть узла была кистозная и она рассосалась
Клиент
Ленар Равилович, так и что делать?
Просто так же наблюдать и делать узи раз в год?
Без таб?
Эндокринолог
Да только наблюдение, узи через год