Консультация эндокринолога /

УЗИ показало узел 4,7, анализ крови Т4 11,8, ТТГ 0,04 — вопрос №2476780

УЗИ показало узел 4,7,Что делать при таких анализах?

Возраст: 45

Хронические болезни: это моя дочь

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

По гормонам имеется субклинический тиреотоксикоз

Для определения причины снижения ТТГ нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО (исключить АИТ) и АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса)

Имеются ли у вас жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, к сожалению, я не могу приложить УЗИ, т.к. моя дочь далеко. Это она продиктовала мне по телефону и я записала. Еще сказа, что у нее ГИПО. Я не знаю что это такое
Эндокринолог
4,7 это в мм узелок или в см?
Если в мм, то контроль УЗИ через 6 месяцев, затем - раз в год
Если же в см, то сдалась пункцию узла + сцинтиграфию его (исключить его гормональную активность)

Объем железы не помнит?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдать анализ в плановом порядке

+ сдать анализы, что я написала выше (АТ-ТПО, АТрТТГ)

По самочувствию жалоб нет у дочери?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спрошу, когда позвонит, она за границей. Спасибо Вам огромное.
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста протокол узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
4.7 см или мм?
Что ее беспокоит?
Лучше прикрепите все результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,4,7 см и еще ГИПО, не знаю что это значит
Эндокринолог, Сомнолог
Узелок большой и есть снижение ТТГ, нужно исключать автономию узла или токсическую аденому. Для этого нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом и провести биопсию узелка.
Также сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное. А где Вы принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Дочка в Новосибирске? Тогда сцинтиграфию подскажу где делают.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, за границей
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно узнать, где проводят такие исследования.
Биопсия поможет исключить плохие клетки. Сцинтиграфия поможет понять, активен ли узелок или болезнь всей железы. Это даст нам возможность понять, как лечить.
1. если плохие клетки - оперировать
2. если клетки хорошие, но узел активен - можно наблюдать или провести радиойодтерапию, тогда узелок накопит радиопрепарат и уменьшится.
3. если повышена функция всей железы, тогда лечение таблетками.
Эндокринолог, Сомнолог
Болей в области железы нет? Также проявляется подострый тиреоидит - образование узлов, боль, снижение ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы и узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, не могу ничего прикрепить, она далеко, все у нее. Спасибо большое.
Эндокринолог
Если в см - то проведение пункции щитовидной железы
Сдать Кальцитонин
Вы пишете про гипо . У неё гипотиреоз , она принимает препарат тироксин ?
Это важно. Не помните ?
Эндокринолог
Здравствуйте. В мм? Тогда ничего опасного нет просто нужно контролировать узи 1 раз в год. Ттг снижен нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет, 4,7 см и ГИПО
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Эндокринолог
Это очень крупный узел. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сделайте пункционную биопсию и сдайте анализы как написал выше
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно дообследование
Сдайте антитела к рецептору ТТГ и антитела к тпо
Из них будет складываться решение нужно ли вас лечить
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо.