Узел на щитовидке

Добрый день. У мамы (59 лет) на узи обнаружили узел на щитовидке (скан узи прилагаю). Гормоны ТТГ, Т3 и Т4 у нее в норме. Маму беспокоит ком в горле, трудности при сглатывании и ощущение постоянной боли в горле. Очень беспокоится по поводу узи. К врачу только в субботу. Может ли быть узел онкологией? Каково может быть лечение и могут ли быть неприятные ощущения в горле не связаны с узлом? Заранее спасибо

Здравствуйте, Марина. Судя по описанию, узел доброкачественный. Волноваться не следует. Контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Жалобы вряд ли связаны с этим узлом. Нужна консультация лор и невролога.

Здравствуйте! На УЗИ узелок не большой, без признаков онкологии. Пока узел менее 1см его только наблюдают. Контроль размеров по УЗИ через 1 год. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Горло от щитовидной железы не болит

Здравствуйте. По узи есть образование, по описанию доброкачественное, тирадс 2 означает доброкачественный характер. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год, ттг 1 раз в год, пользоваться йодированной солью. Онкологии нет, не переживайте. По поводу кома в горле необходимо проверить желудок, исключить лор заболевания

Здравствуйте. Небольшой узелок в щитовидной железе не опасен. За ним нужно лишь наблюдать, делать УЗИ 1 р в год.
По поводу жалоб, ком в горле наиболее частая причина при:
-неврологические нарушения, стрессы
-дефицит железа, анемия.
- ГЭРБ - заброс из желудка, особенно ночью.
Посетите невролога, гастроэнтеролога и сдайте кровь на ферритин

Наталия, у нее еще помимо прочего ужасная потливость и слабость на протяжении месяцев трех. Вот сегодня нет сил вовсе,был момент не хватало воздуха. начала искать у себя болячки всякие. в ноябре переболела ковидом, выхаживает папу с онкологией. впечатление, что у нее больше что-то с нервами. К какому специалисту ее вести, не знаю. Просто в растерянности. Месяц назад она пила фенибут, не помогло.

Принятый ответ

Проверьте ферритин, после ковида часто выраженный дефицит железа бывает. если ферритин менее 60, то нужны препараты железа и сразу станет легче.

Наталия, спасибо!

Здравствуйте, узел по структуре и описанию на узи доброкачественный. Но необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Узел небольшой. Он не может приводить к таким проблемам, которые вы описываете. Вам необходимо обратится к ориноларингологу, что бы он осмотрел ротоглотку. И необходимо обратится к гастроэнтерологу, с целью исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ( когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и гортань и возникают проблемы кормовые вы описываете). Щитовидная железа тут не причём

Добрый день, по данному УЗИ щитовидной железы, узел скорей доброкачественный ( если вызывает сомнения сдайте анализ на кальцитонин). В остальном лечение не требуется, только динамическое наблюдение 1 раз в год
Скажите пожалуйста, может сдавали анализ крови на Ферритин и Витамин Д?