Консультация гинеколога /

Месячные или кровотечение — вопрос №1682641

Добрый день. Позавчера вечером начались месячные , раньше на пару дней. В последние месяцы очень много стресса. УЗИ по гинекологии делала в сентябре, на яичнике была киста, сказали смотреть в динамике , может рассосется. Сегодня утром поменяла прокладку , все было не обильно, через часа три прошлась три этажа по лестнице вверх и чувствую как из меня что то вышло. Пошла в туалет , а там полная прокладка , у меня бывают конечно большие сгустки выходят . А тут я не знаю было ли какое то наполнение или все Разом вышло и прокладка наполнилась . Даже джинсы замирала . Для меня такое впервые. Повторяю, иногда сгустки прям плюхаются пардон в унитаз. Сейчас уже 3,5 часа почти ничего нет, по чуть чуть идет. Меня всю трясет . Это кровотечение . Что такое вышло разом из меня на всю прокладку ? Боюсь повторений. Бегаю в туалет , проверяю .

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство , срк.

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда менструация может менять свой характер. Пока наблюдайте за выделениями и если они опять будут обильные, то принимайте транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Поставьте чистую прокладку на 4-5 капель и понаблюдайте, за какое время она наполнится. Если менее, чем за 1.5 часа, вам нужно обратиться в стационар
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, да вот чистая стоит уже 4 часа и почти чистая, что то капает при походе в туалет пардон .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Одномоментное усиление менструального кровотечения это норма. Такое бывает, когда эндометрий отторгается сразу в большом объеме. Главное, что сейчас оно прекратилось. Все нормально
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Но потихоньку идет сейчас . Маленькими сгустками. Просто так страшно , что разово так много вышло.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разово вышли обрывки эндометрия и сгустки, скопившиеся в полости матки и сводах влагалища. Так бывает
Клиент
Наталья Александровна, извините . Так много ? Там же сколько литров вышло !(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Максимум 15 мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по времени возникновения - нет необходимости подозревать что-то, кроме менструации.
Характер ее может быть разной. Если обильные выделения со сгустками не продолжаются - волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Просто почему разово вышло на всю пардон прокладку . Это то и пугает .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скопились сгустки, потом матка сократилась и они вышли. Это вариант нормы.
Клиент
Игорь Игоревич, ох. На всю прокладку ? Там же сколько литров вышло !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миллилитров 15. Больше в матке не уместится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Если выделения обильные, можно принимать Настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день, или Транексам 500мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо . Просто непонятно почему вышло разово так много! Вся прокладка !!! Это так много
Акушер, Гинеколог
Ничего необычного в этом нет.
Это не относится к кровотечению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас не наполняется за 1.5 -2 часа прокладку ,то ничего страшного нет,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо. Просто первый раз такое, почему за раз вылилось так много ( это так страшно ((( прям полная прокладка