Консультация маммолога /

Подозрение на ВПП — вопрос №1682709

По результатам узи образование в левой молочной железе до 1см.Делала узи дважды с интервалом ок 4ех мес. Мамоллог ставит диагноз ВПП? Проведена пункция молочной железы дважды под контролем узи. В обоих случаях результат - беструктурные массы, элементы крови.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, был эндометриоз, но сейчас не ставят

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите оба УЗИ пожалуйста.
Есть ли выделения из соска?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, выделения никаких нет. Ничего не беспокоило. Обнаружили при плановом осмотре
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не вижу данных за ВВП.
А маммографию вы делали?
Клиент
Наталья Александровна, ещё хотелось бы дополнить месячные прекратились год назад. Симптомов климакса особо не ощущаю.
Клиент
Наталья Александровна, маммографию в этом году не делала. Мамоллоги и не направляли. В том году делала, по результатам тоже дополнительно узи, и консультация маммолог ничего критичного, наблюдаться. На руках, к сожалению маммографию нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Нужно выполнить. Маммография дает представление о архитектонике молочной железы, более полно опишет объемное образование слева, позволит визуализировать кальцинаты.
Если по маммографии будет все благополучно (не сомневаюсь), повторяйте ее и УЗИ ежегодно. Данных за ВВП нет. Есть карманообразно расширенные протоки - это мелкие кистозные включения. ВВП это всегда гиперэхогенный богато васкуляризированный пристеночный компонент
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за информацию и рекомендации.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы. Обращайтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи и результаты пункций
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.Результат пункции это второй. Первый такой же(. На руках нет, к сожалению.) Поэтому повторили. Интервал 5-6дней меж ними
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи ничего плохого нет.
образования описано маленькое, пункция не показана из-за размера.
дополнительно желательно пройти МРТ с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное за рекомендации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за впп нет. По узи исследованию описаное образование маленькое показаний к пункции нет. Вам с целью дообследования необходимо выполнить маммографию. Если по маммографии все будет хорошо продолжите наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При подозрении на ВПП по УЗИ в обязательном порядке выполняйте МРТ молочных желёз с контрастом.
Если МРТ - не покажет ничего плохого, значит - просто ложная тревога.