Стул младенца
Ребенку 1.5 месяца, мучают газы и колики. Постоянно прижимает ножки, плачет. Плохо спит из-за этого. Сходил в туалет кашецеобразно, а в конце пошел очень жидко, прямо желтая вода с частичками непереваренной смеси. Такое уже второй раз. Что это может быть?
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. На смешанном
Принятый ответ
По описанию у малыша признаки лактазной недостаточности, в каждое кормление добавляйте фермент Лактозар 1 капс.
Добрый день
Это проявление лактазной недостаточности, необходимо добавлять в каждое кормление фермент лактозы (лактазар или колиф).
Дарья Игоревна, даже когда в конце? Я думала, что стул водянистый должен быть все время. Если мы смешанном вскармливании. Что делать? Как помочь?
Принятый ответ
Давать фермент с каждым кормлением и все.
Здравствуйте. стул впервые такой жидкий? Перианальная область раздражена?
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.
Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.
Алина Александровна, здравствуйте. Ходит в туалет раз в сутки. Нет, наверное, раз третий такое уже. Все время начиная с 2 недель болит живот, не может спать, корчится. В конце вот такой водянистый стул. Прямо как желтая вода с частичками смеси. Мы на смешанном вскармливании. Что посоветуете?
Алина Александровна, где попа у него красное, не алое. Но вокруг красное
Если бурлит животик, стул жидкий и раздражает перианальную область, можно попробовать добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Алина Александровна, добавлять в смесь?
Да, в смесь.
Алина Александровна, а смесь менять на безлактазную?
Нет, не нужно менять смесь! Достаточно попробовать добавление фермента.
Алина Александровна, поняла спасибо большое !
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, я фото прикрепила. Это может быть (сыпь) признаком ЛН? Она то почти сходит, то появляется опять. Ребенка не беспокоит
Принятый ответ
Нет, к ЛН не имеет отношения, скорее всего, это акне новорожденных, только на теле. На животике вообще похоже на потничку.
Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление добавлять Лактазар или Колиф. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Добавлять в смесь можно?
Михаил Николаевич, менять ли смесь на безлактазную?
добавлять в смесь можно