Что вас беспокоит?
Отмена утрожестана
Добрый день! Срок беременности 9.2 недель. С 5 недель пила дюфастон 1т 2р в день,потом перевели на утрожестан 200 вечером. Назначили для профилактики, ничего не беспокоило. Перестраховались , т.к в прошлую беременность был выкидыш на 19неделе по причине большой ретроамниатической гематомы , образовалась еще на 5неделе бер и до 19 не проходила , пошло воспаление и начали подтекать воды, нашли маловодие и небольшое конусообразное открытие . Тогда мне и сказали что спасать не получится и дали таблетки провоцирующие роды. Так и получился выкидыш. По скринингам все хорошо было. Но вопрос в другом : можно ли отменять постепенно утрожестан , переношу гормоны плохо тошнота и рвота с отеками? Гинеколог ,у которого встала на учет ,сказала что вообще не нужно было назначать его , но раз уж начала то пей до 12 недель "чтобы не мучить организм" не знаю что она этим имела ввиду. Беременность самостоятельная , есть уже 2 детей.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вы получаете очень маленькую дозировку-200 мг один раз в день, поэтому можете спокойно её отменить
Здравствуйте.
Оставьте данную дозировку хотя бы до 16 недель. На этом сроке сформируется хорион и возьмет на себя прогестеронпродуцирующую функцию. Сможете оставить 100 мг еще на несколько недель, потом убрать совсем
Здравствуйте.
Утрожестан принимаете внутрь или вагинально?
Екатерина Сергеевна, вагинально. Если глотать то запоры начинаются и тошнота усиливается
Если бы вы принимали внутрь, можно было бы перевести на вагинальные приём.
Если принимаете вагинально и такие яркие побочные эффекты, можно отменять.
Тем более показаний для приёма нет.
Поздний выкидыш в анамнезе не показание к Утрожестану. Не бойтесь, если он ничего не поддерживает, отмена на беременность не повлияет
Екатерина Сергеевна, а отменять как? Ставить по 100 раз в сутки?
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Просто отменить.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте
Действительно, у Вас не было показаний к его приему. Тошнота и рвота вполне вероятно связана с токсикозом, а не с приемом утрожестана.
Поскольку уже принимаете, я рекомендую все же дождаться скрининга, а после скрининга отменять. Сейчас можете начать вставлять вагинально, также на ночь, эффект будет тот же, зато побочных эффектов не будет.
После скрининга отменяете постепенно, сначала через день в теченик недели, а затем убираете вовсе.
Евгения Эдуардовна, я вагинально вставляю.
Попробуйте убрать. Оставьте через день на неделю.
Если будут боли внизу живота, кровянистые выделения - к сожалению, придется вернуть.
Если нет, убирайте совсем.
Добрый день.
Если вы получаете всего одну таблетку в день - постепеннее уже некуда, можно просто отменить, если вы плохо переносите препарат.
Игорь Игоревич, я вагинально принимаю 2 по 100 на ночь
Здравствуйте. Доктор прав, Вам утрожестан не показан. Можете просто отменить его, тем более, если переносимость такая плохая препарата.
Лейла Исаевна, спасибо, как лучше убирать ? Вставлять только 100 на ночь?
Принятый ответ
Можете еще 3 дня вставлять по 100 на ночь, потом отменить полностью.
Лейла Исаевна, спасибо
Добрый день!
Да, утрожестан спокойно можно отменять. Ничего страшного нет. Сейчас другая ситуация и беременность с другим генетическим набором.
А вот показатели биохимии с выраженной тошнотой надо посмотреть и исключить повышение печеночных ферментов
Вера Николаевна, по биохомии все хорошо, нет повышений. Делала узи все хорошо по сроку. Спасибо за ответ . Отменю 100 и понаблюдаю, а потом совсем если все хорошо будет.
Принятый ответ
УДачи вам!
Похожие вопросы по теме
- 7 минут назад3 ответа
- 20 минут назад7 ответов
- 39 минут назад15 ответов
- 57 минут назад5 ответов