Повышенные эозинофилы и тромбоциты
2 месяца 1 неделя. Сдали вчера анализ крови из пальца превышены эозинофилы и тромбоциты. На прием к гематологу только в среду. Хотелось бы получить консультацию по результатам. Ребенку 2 месяца 1 неделя. На ГВ. Стул жидкий два раза в день жёлтый с белыми вкраплениями. Вес при выписке 2300, сейчас 5070 гр. Роды - кесарево , ГСД. Из текущих проблем это сыпь на лице и на тельце, она быстро проходит, мелкая сыпь мелкие красные точки, место после прохождения сыпи сухое, кожа шелушится мажем липобейзом. Ещё мучают колики, плачет когда тужиться, иногда , очень редко вставляем глициновые свечи, когда ребенок долго тужится или не может покакать сутки, но стул всегда жидкий, очень редко бывает с зелёным оттенком.
Здравствуйте. прикрепите анализ, пожалуйста. К гематологу по какой причине записаны?
Светлана Геннадьевна, добрый день. Прикрепила. А к гематологу записалась из-за тромбоцитов в анализе
Принятый ответ
Вы, конечно, можете сходить к гематологу, возможно Вам будет так спокойнее. Но я не вижу показаний для этого. Ниже уже писала.
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
И полностью анализ крови прикрепите
Добрый день! А зачем к гематологу?
У детей на ГВ может быть такое повышение тромбоцитов на фоне недостаточного питьевого режима. Потому как детей на грудном вскармливание рекомендуют не допаивать водой.
Норма тромбоцитов у грудничков 600-700, да есть небольшое повышение, но они не критичное.
Посмотрела анализ крови. По возрасту тромбоциты могут быть значительно выше, чем у взрослых. Но показатель в любом случае завышен. Эозинофилы незначительно повышены в абсолютных значениях, но в процентном содержании-норма. Кормитесь только грудью? Не докармливаете? Возможно здесь нужно добавить в питье водичку между кормлениями, до 100-150 мл. в сутки и повторить ОАК через 2 недели. Фото высыпаний бы желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатели эозинофилов в абсолютных значениях в норме до 0, 5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Уровень тромбоцитов у ребенка этого возраста может достигать 700 Г / л, это не опасно