Консультация гастроэнтеролога /

Желчный полип камень — вопрос №1682927

Добрый день. 5 дет наблюдаю желчный. Беспокоят периодические боли. В прошлом году пропив курс чая, Аллохола и фосфоглива боли прошли. Осенью нарушив питание, ела редко начались снова боли. Анализы прикрепляю. Что посоветуете?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Имеется камень, полип и НР инфекция.

Какие у вас жалобы ? Где локализована боль ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, боли в правом подреберье отдают в лопатку
Терапевт
Боли тупые ноющие или острая боль? Температура тела в норме?
Стул оформленный ?
Терапевт
Стул оформленный ?
Клиент
Алена Юрьевна, тупые, стул оформленный, температуры нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом размера конкремента его не нужно наблюдать и ждать когда он вырастет, возможно консервативное лечение.

ЖКБ.Полип ЖП. Хронический калькулезный холецистит.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 - 2мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 30 дней, разо 20мг\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, камень может уменьшиться? Очень не хочется делать операцию
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите, а бывает ошибка в узи и там его не будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он должен уменьшиться и исчезнуть на фоне терапии. Если эффекта от терапии не будет , то холецистэктомия
Клиент
Марина Евгеньевна, неделю пью одну таблетку урсосана 250мг,э и дюспоталин. тяжесть в животе, живот затвердел.еще тянет правый бок и днем бывает температура 37, проходит когда ложусь. Может нужно еще какие то препараты подключить?
Клиент
Марина Евгеньевна, еще на третий день выпила две таблетки урсасана, тошнило, кружилась голова и жуткая слабость была
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
П результат обследования узи ОБП - рекомендовано прием урсодезоксихолиевой кислоты, предпочтителен урсофальк 10-15 мг на кг из расчета на массу тела в течение 3 месяцев, с последующем контролем узи, далее прием препарата может быть длительный и доходить до года.

Так же в лечении необходимо рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день в течение 2 недель, далее по 1 таб 1 раз в день в течение 2 недель
- тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель далее по необходимости.
Необходим решить вопрос лечения хеликобактер пилори. Но для более точной диагностики порекомендовала бы для начала пройти с13 дыхательный уреазный тест или определение хеликобактер в кале ( за 4 недели исключить антибиотики и препараты висмута, за 2 недели ипп- рабепразол, омепразол и другие)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, коричневый, обычный. Температуры нет. Моча светлая. Подскажите, а кт покажет какой камень и подлежит ли он растворению? Или просто держать диету и пить Урсасан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кт может косвенно указать плотность , на фоне чего можно ориентироваться растворится или нет