Консультация психиатра /

Судороги , инсульт . — вопрос №1682974

Добрый день! Крик души , помогите советом. Сил нет бегать по больницам , психолог, психотерапевт, психиатр-результат нулевой, даже хуже . Выписали золофт , 4 дня принимала , очень плохо было, в итоге врач отменил , выписал триттико , начала с 25 , далее 50, потом 75 и 100 дозировка. Принимаю 3 месяц + фенозипам 1/4 на неделю выписали. Но даже так я не могу засыпать. Плюс пропила пол года пантогам 500 2 р в д , сейчас принимаю кеппра 500 2 р в д. Причина проста: навязчивые идеи , мысли , как ритуал получается, в течении дня еще сдерживаю себя на работе( мои движения) но со стороны заметно.Перед сном начинается представление , сделаю так 3 раза потом надо другие действия сделать и т д . Считаю до 100 баранов. Уже мысли разные начали появляться не хорошие. Все началось после того как перенесла инсульт , восстановилась , через год приступ произошел единич. судороги , из-за этого начались пан атаки , тремор , адреналин и т д , жизнь разделилась до и после. Много ограничений врач поставил (баня, физ нагрузка и алкоголь противопоказано) и понеслось( смысл жизни потерялся. Каждый врач выписывает всегда по разному , кого слушать? Что принимать? Может сначала правильный диагноз поставить ? Скажите, пожалуйста, с чего мне начать ? Куда еще обратиться? Я молода 42 года , не смогу жить на таблетках . Можно же пропить правильный курс лекарства и жить прежней жизнью?

Возраст: 42

Хронические болезни: Инсульт, 3 группа , второй год.

Психиатр
Здравствуйте, Наталья! Вы делали ЭЭГ по поводу судорог? Какая дозировка была золофта? То что вам было плохо на 4 день - врач должен был вас уведомить, что в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому параллельно необходимо было принимать транквилизатор 2 недели.
У вас точно второй антидепрессант был триттико? У него обычно другие дозировки. Но в любом случае с навязчивыми идеями он плохо справляется. С данной проблемой хорошо справляются сертралин (золофт), флувоксамин (феварин, рокона) и кломипрамин. Обычно к данным антидепрессантам на 1 месяц , помимо транквилизатора, добавляют нейролептик (Кветиапин или сульпирид).
Прием антидепрессантов минимум 6-12 месяцев. Эффект развивается на 6-8 неделе от начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ЭЭГ я делала , не раз, эпилептолог ставит фокальная эпилепсия (единичный случай) кеппру назначит 5 лет принимать. золофт 1/2 принимала на ночь. Триттико принимаю сейчас так же третий месяц, только дозу врач убавил до 50. Пан атаки и тревога прошла .Мне не дает покоя жить эти движения которые я выполняю , мне от них хорошо становится .Но со стороны я кажусь ненормальной .
Психиатр
К сожалению как раз таки навязчивые действия так и проявляют себя - после этих действий приходит облегчение, но это может затянуться и навязчивости могут приобрести другой характер, поэтому желательно подключить психотерапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Из препаратов есть вариант пробовать феварин, начав с50 мг неделю , далее 100 мг. Опять же индивидуально кому-то подходит, а кому-то нет. И ключевое значение психотерапия,- когнитивно-поведенческое направление. При навязчивых мыслях и действиях помогает психотерапия в том числе!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации или повышать дозировку триттико, или менять его на флувоксамин+нужно добавить к лечению психотерапию.