Прогестерон после неудачного Эко

До вступление в протокол прогестерон был 37н/моль. Было неудачное Эко, в следующем цикле после эко сдала прогестерон на 20-22 день цикла он стал 2,9.н/моль. Почему так снизился, и что теперь пить Дюфастон?

Нет
35 лет

Анастасия, здравствуйте!

Скорее всего следующий после ЭКО цикл был ановуляторный, поэтому такой прогестерон пришел. Цикл обычно регулярный у Вас? УЗИ делали перед тем как сдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, делали узи на 10 день цикла эндометрий был 5,5. Цикл 25-26 дней. А вот на 20-22 день пока узи не делала

Поняла Вас. После ЭКО цикл некоторое время может восстанавливаться. В яичниках желтые тела, они потихоньку регрессируют, гормональный фон может быть необычным, поэтому смысла в следующем цикле после ЭКО оценивать прогестерон нет. То что в этом цикле он низкий, не значит что и дальше так будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, просто до вступления в протокол у меня была такая проблема что был низкий прогестерон , и менструальный цикл мажущие выделения, я пол года пила дюфастон и вот до 37 его подняли. За 4 месяца до вступления в протокол его пить перестала. За это время менструальный цикл был без мажущихся выделений, обильные. эндометрий был 8-9. Просто боюсь что эта проблема может вернутся.

Принятый ответ

Пока рано выводы делать в любом случае, надо понаблюдать. И если Вы идет снова в программу ЭКО, там в любом случае будет назначаться поддержка гестагенами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за информацию?

Здравствуйте, Прогестерон меньше трёх говорит об отсутствии овуляции.
Регулярный ли обычно цикл? Ощущаете ли вы овуляцию,либо предовуляторные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цикл 25-26 дней обычно. Сейчас 21 день цикла овуляции не ощущается.

Прогестерон сдавали в прошлом цикле?
Просто организму нужно время на восстановление. Возможно понадобится 2-3 цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, нет прогестерон не сдавала , его сдавала за 4 месяца до вступления в протокол Эко. Так отслеживали только эндометрий и желтое тело. В предыдущих циклах было желтое тело и эндометрий 8-9 мм